Лечимся бюджетно: выгодные аптеки в Иркутске

Вы стали замечать, что лекарства становятся дороже, а люди болеют чаще? «Твой Плюс» расскажет как сэкономить в аптеке.

Осенью, когда организм встречается с резким похолоданием мы не торопимся переодеваться в теплую одежду. Это «золотое время» для всех аптек. Очереди из людей скупают лекарства для профилактики или лечения болезни. «Твой Плюс» разобрался, в каких аптеках выгоднее покупать.

Сравнили цены на основе базовых лекарств от простуды и гриппа (от боли в горле, кашле, температуры, заложенности носа). Рейтинг получился:

  1. Аптека «38 плюс»
  2. Аптека от склада
  3. Аптека «5+»
  4. Фармэконом
  5. Аптека.ру

Рейтинг построен с учетом цен на отдельные товары, но также существуют акции и скидки, которыми мы, как покупатели, можем воспользоваться.

  1. Аптека “38 плюс”. При бронировании лекарств на сайте  можно получить скидку 3% и забрать заказ в ближайшем пункте выдачи.
  2. Аптека от склада. При скачивании приложения с App Store или Google Play и регистрации в нем, вы получаете 500 бонусов и можете расплачиваться ими при покупке. Также на эту бонусную карту в дальнейшем можно возвращать деньги с покупки лекарств. За интернет-заказы начисляется 1 балл на каждый 10 рублей, а за покупку товара в аптеке возвращается 50% стоимости покупки баллами. Затем эти баллы можно также потратить на покупку товаров в этой аптеке (в расчете 10 баллов = 1 рубль). Получается, вы ничего не теряете, но вам возвращается достаточно ощутимая сумма с вашей покупки.
  3. Фармэконом. В приложении ежедневно обновляются акции и скидки. Если следить за ними, то можно успеть приобрести товар по скидки в 20, 30 или даже 50 процентов. Здесь же, в приложении, можно узнать о товарах дня, цены на которые также снижены. Еще одна интересная особенность этой аптеки — если вы покупаете лекарства по рецепту врача — они будут со скидкой.
  4. Аптека.ру.  В Google Play также существует бонусная программа — с каждой покупки начисляются бонусы, так называемые “витаминки”, которые можно после потратить в этой аптеке в расчете 10 витаминок = 1% скидки. Также в приложении можно следить за скидками на разные товары.

О выгодных аптеках мы поговорили, но нужны ли дорогие лекарства и чем их можно заменить? С этим вопросом мы обратились к  специалисту, доктору медицинских наук.

Валентина Григорьевна Савватеева профессор кафедры педиатрии ИГМУ
Эффективный и экономичный способ полечить носоглотку — полоскание раствором — 200 мл воды + 1 ч.л. соли и 1\2 ч.л. соды. От заложенности носа: в носовые ходы с помощью шприца ввести раствор — 2 мл раствора воды + 50 мл перекиси водорода, этот же способ позволяет защититься от гриппа при ежедневном промывании носовых ходов после посещения школы, университета или другого места скопления людей.

При насморке эффективны спреи: люголь, мирамистин, гексорал, хлоргексидин. Можно выбрать, что дешевле — это люголь. При осложнении синуситами выбор в пользу полидекса — здесь вариантов практически нет.

При кашле беспроигрышный вариант — аскорил, его аналоги-дженерики — джосет и кашнол. Состав полностью идентичен, но при возможности всегда лучше основной препарат — официальный. В принципе же средств от кашля огромный выбор, просто невозможно перечислить, но врач выбирает с учетом причины, вызвавшей кашель, будь то бронхоспазм, отек слизистого слоя, вязкая густая мокрота, недостаточность ферментов желудочно-кишечного тракта. Стоит помнить, что человеку, не имеющему медицинского образования, не стоит заниматься самолечением, а лучше пойти к врачу. Однако, знать элементарные вещи о лекарствах и уметь применять их в своей жизни нужно всем.