Путь к абсолютной победе

Чемпион мира в четырех разных весовых категориях Рой Джонс прибыл в Иркутск и отобрал 10 юных спортсменов в свою команду.

Рой Джонс-младший — бывший чемпион мира по боксу в четырех разных весовых категориях. На Олимпиаде в Сеуле в 1988, он завоевал серебряную медаль, а также получил Кубок Вэла Баркера за самый красивый бокс среди всех участников турнира. На профессиональном ринге выступал с 1989 по 2018 годы. В начале 2000-ых годов считался лучшим боксером мира в независимости от весовой категории. В 2002 году являлся обладателем одновременно восьми чемпионских поясов — 3 основных, пояс журнала Ring и 4 второстепенных пояса. Единственный боксер в истории, который после завоевания чемпионского титула в среднем весе — стал чемпионом мира во втором среднем, полутяжелом и супертяжелом весах.

По версии многих изданий, входит в топ-50 лучших боксеров за всю историю этого вида спорта. Считается одним из лучших спортсменов в истории.

Фото – Анастасии Худяковой

Решение найти лучших спортсменов в провинциальных городах Рой Джонс принял давно. В 2015 году он стал гражданином России, и одна из его целей, состояла в том, чтобы сделать нашу страну одной из сильнейших боксерских держав.  Но, у каждой цели есть своя сверхзадача. Джонс решил: развивать спорт надо не в центрах, где он и так отлично развит, а в отдаленных от столицы регионах.

Заявки на участие в проекте «Путь к абсолютной победе» принимались в течение месяца. За этот период боксеры в возрасте от 10 до 17 лет должны были прислать видео их тренировок и спаррингов, исходя из которых, определяется их дальнейшее участие в проекте. По окончании приема заявок участниками конкурса стали более 400 человек. Спортсмены не только из Иркутска. Попасть в команду Джонса захотели юноши и девушки из Братска, Усолья-Сибирского,  Ангарска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Байкальска, Черемхово, Саянска, Зимы, Бодайбо, Ербогачена, Новой Игирмы, Тулуна, Усть-Кута, Балаганска, Тайшета, Еланцов.

Фото – Анастасии Худяковой
Рой Джонс-младший чемпион мира по боксу в четырех разных весовых категориях, Серебряный призер Олимпийских Игр – 1988 в г. Сеуле
Встреча с Владимиром Путиным подтолкнула меня к очень важному шагу — я понял, что хочу помочь российским ребятам стать настоящими спортсменами, которыми будет гордиться страна. Россия — очень большая, многие начинающие спортсмены живут в деревнях и маленьких городах. Они думают, что никогда не смогут выйти на мировой уровень, но это не так. Бокс — это не только сила, это — энергия, воля, собранность, здоровье. Мы обязаны дать возможность талантливым ребятам из самых далеких уголков России найти себя, сформировать высокую самооценку. Только так они будут с любовью думать о близких, о стране и своей роли в ней.
Фото – Анастасии Худяковой

Сам боксер, обладающий двойным гражданством (русским и американским), выразил надежду, что проект, заключающийся в развитии регионального спорта, даст юным спортсменам стать боксерами его уровня. За всю его карьеру ( а это 75 боев, 66 побед, 9 поражений) он как и выигрывал бои нокаутом (47 раз), так и терпел неудачи. Одна из них пришлась на поединок с британцем  Энцо Маккаринелли, тот бой стал для Джонса первым под российским флагом. Рой вышел на 14 тысячную «ВТБ АРЕНУ», но уже в 4 раунде соперник отправил его в нокаут. Не менее обидное поражение случилось от нашего соотечественника Дениса Лебедева в 2011 году. В том поединке у 42-летнего Джонса не было и шансов. Все эти поражения говорят об одном: обидные промахи случаются и у великих, главное не сдаваться и идти до конца. Это он намерен внушить своим ученикам. Джонс уверен, его опыт очень поможет тем, кто пройдет в финал проекта.

Фото – Анастасии Худяковой

Проект «Путь к абсолютной победе» стартовал 15 сентября в Красноярском крае и Иркутской области. Для спортсменов проект — это возможность повысить свой профессиональный уровень, получить международную практику боев на сборах. Те, кто хорошо себя проявит на сборах, смогут участвовать в международных соревнованиях.

Всего в соревнованиях принимали участие 112 спортсменов. Тренировка представляла собой разминку, прыжки на скакалке, бой с тенью и спарринг с партнером. В финальный этап конкурса прошли: Леонид Юденко, Степан Куприец, Варвара Холопкина, Степан Вилюга, Никита Клецко, Даниил Викторов, Глеб Муравский, Дмитрий Протасов, Никита Баранов и Михаил Штебель. Они будут участвовать в сборах с Джонсом, которые пройдут в Москве в 2020 году.

Победителям вручили денежные призы, боксерские перчатки и путевки на финальный этап отбора, который пройдет в 2020 году в Москве.
Благодарность великому боксеру выразили и первые лица региона.

Фото – Анастасии Худяковой
Сергей Левченко Губернатор Иркутской области
Я благодарю Роя Джонса-младшего за популяризацию этого вида спорта и здорового образа жизни среди жителей Иркутской области и России. Желаю участникам спортивной удачи и заслуженной победы.
В нашем регионе бокс является базовым видом спорта, который пользуется большой популярностью у молодежи. Им занимаются более трех тысяч спортсменов в 30 муниципалитетах по всему региону. Спортсмены Иркутской области завоевывают медали высшей пробы на всероссийских и международных турнирах. Так, в этом году Сергей Ярулин победил на первенстве Европы среди юниоров 19-22 лет, Алёна Тремасова завоевала золотую медаль первенства Европы среди девушек 15-16 лет.
Сергей Сокол Председатель Законодательного собрания Иркутской области
Для ребят это отличный шанс открыть для себя мир большого спорта. — Вы все уже победители, так как не побоялись рискнуть и вступить в эту непростую чемпионскую битву. Кому-то сегодня повезет чуть больше, кому-то меньше, но в любом случае этот день вам запомниться и создаст дополнительный стимул для занятий спортом. Законодательное Собрание уделяет большое внимание развитию спорта в регионе, в том числе среди детей и подростков. У нас открываются физкультурно-оздоровительные комплексы. Нередко спортивный инвентарь и форма приобретаются за счет проекта «Народные инициативы», который также курируют депутаты Законодательного собрания и финансирование которого на 2020 год планируется увеличить.
Илья Резник министр спорта Иркутской области
Это уникальный проект для региона. В этом году Иркутская область приняла очень важный турнир. Впервые за 30 лет у нас прошел чемпионат Сибирского Федерального округа по боксу, а сейчас к нашим спортсменам проявляет внимание один из величайших спортсменов в истории. Уверен, такое событие участники конкурса запомнят надолго, а обучившись у мастера смогут еще успешнее представлять свой город, свою область и свою страну на всероссийских и международных соревнованиях
Фото – Анастасии Худяковой

Как сказал Рой Джонс-младший, организаторами была проведена значительная работа, но она того стоит и выразил надежду, что подобные встречи с юными спортсменами и отборы лучший из лучших станут ежегодными. Единственный недостаток мероприятия – его место проведения. Зал фитнес-клубе WorldClass оказался не самым удобным для работы прессы. Приходилось тесниться и не было удобных ракурсов для съемки. И это учитывая, что в городе есть огромный зал «Байкал-Арены», где в этот же день проходил детский турнир по самбо, в котором участвовало всего 300 человек и Дворец спорта «Труд». Надеемся, что в следующий раз подобное событие пройдет в более масштабном месте.