Быть или не быть: вегетарианство и веганство

Две темы, которые широко пропагандируются в социальных сетях. Не утихают споры о том, нужно ли мясо и вообще продукты животного происхождения человеку. Попытаемся разобраться.

В России всего 2% от всего населения — вегетарианцы. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный агентством Zoom Market. Причем, их количество растет с каждым годом в 1,5 раза. Вегетарианцы стремятся быть более этичными в потреблении и не убивать животных ради удовлетворения собственных потребностей. Давно уже было доказано, что мясная пища животного происхождения не обязательна людям для нормальной жизнедеятельности. Подробнее о взглядах врачей на этот вопрос и вариантах замены таких продуктов можно прочитать здесь.

Остальные 98% не думают о миллионах погибающих животных, и что вегетарианство спасает не только братьев наших меньших, но и наше здоровье. Для того, чтобы доказать это, мы поговорили с двумя девушками: одна из них уже шесть лет является вегетарианкой, другая же — несколько месяцев. «Твой Плюс» узнал, что подвигло их на это, как реагировал их организм, и какое их общее физиологическое состояние.

Алиса Литовченко Вегетарианка
Вегетарианством я вообще не интересовалась до определенного момента. В 12 лет я посмотрела видео Сони Есьман на youtube, в котором она говорила о своем опыте, ссылаясь на одну фразу: “Как вы можете гладить свою кошку и говорить о любви к животным, если вы только что съели стейк из свинины?” Я задумалась над этим, и с того времени уже 6 лет не ем мясо. Когда я только отказалась от мясной пищи животного происхождения, я почувствовала, что у меня стало больше энергии. Сейчас я уже не чувствую колоссальной разницы, потому что попросту не помню, какого это — есть мясо. Вегетарианство стало для меня привычным делом, неотъемлемой частью моей жизни. Однажды я попробовала стать веганкой (полностью отказаться от животной пищи, в т.ч. от молочных продуктов и яиц), но не следила при этом за своим здоровьем, по сути, не добирала белков и витаминов группы B. Три месяца я ела только гречку, рис и немного овощей, состояние моей кожи ухудшилось, я стала быстрее уставать и утомляться. Однажды не выдержав, я пришла в магазин, купила 200-граммовый кусок сыра и съела его. С тех пор веганкой я быть перестала, отложила это до тех времен, когда смогу правильно следить за здоровьем. Кстати, в самом начале своего вегетарианства, я пыталась убедить каждого человека в том, что это единственно верная позиция, но пришла к выводу, что каждый человек должен сам к этому прийти, своими мыслями и убеждениями. Однако говорить об этом никто не запрещает, ведь нужно информировать людей о том, чего они, возможно, не знают.
Елизавета Маринина Веганка

Я веганка уже около двух месяцев, с сентября. У меня не было переходной стадии в виде вегетарианства, я сразу отказалась и от мясной, и от молочной продукции. Так что меня сподвигло? Изначально большую роль сыграла мода, ведь тема веганства и вегетарианства очень популярна в Интернете и социальных сетях. Затем, после просмотра фильма “Земляне” включилась и моя этическая сторона. Главной причиной вегетарианства и веганства для меня стал именно отказ от жестокого обращения с животными. Мало кто знает, как именно добывается молоко и мясо, которые попадают на прилавки магазинов, а затем и в каждый дом. Мясная и молочная промышленность — это жестокая и аморальная отрасль нашего хозяйства. Животных убивают каждый день десятками тысяч, содержат в антисанитарных условиях. Они вынуждены стоять постоянно в одной и той же позе, плотно друг к другу, без возможности пошевелиться. Коров убивают путем обескровливания и они, истекая кровью, умирают в течение нескольких часов. Тех коров, которые служат источником молока, оплодотворяют сразу же после предыдущих родов (ведь животные дают молоко только когда беременны или вскармливают детеныша). Из-за этого у них возникают грыжи, различные заболевания и они умирают в течение 2-3 лет, хотя могли жить 10. И это только малая часть того, какой ценой к нам на столы поступают животные продукты. Если бы люди видели, что на самом деле творится с животными на фабриках, то, возможно, число вегетарианцев и веганов значительно возросло. Что касается физического самочувствия — я чувствую себя хорошо. О каких-то глубоких физических изменениях говорить еще рано, но состояние мое не ухудшилось однозначно. Важно также то, что при переходе на веганство ты начинаешь читать составы продуктов перед покупкой, задумываешься о составлении своего рациона и планируешь покупки заранее (ведь нужно не забывать покупать продукты, богатые определенными витаминами и микроэлементами). Отсюда и комплексное улучшение как физического, так и морального состояния.

В России же, где каждое блюдо имеет в своем составе продукцию животного происхождения, людям очень тяжело перестроиться. Это буквально заложено в нашем менталитете и наших традициях. Также многие думают, что вегетарианцами и веганами быть трудно из-за недоступности таких продуктов и скудного рациона питания. А ведь это совсем не так! В Иркутске очень много магазинов, где можно приобрести веганские товары, а также есть кафе и рестораны, где можно заказать вегетарианские и веганские блюда.

Список веганских магазинов:

  1. Organic Studio Эко-Польза;
  2. Интернет-магазин полезного питания Graodavida;
  3. Шоколадная мастерская «Старый Иркутскъ»;
  4. Zдоровая Sнедь;
  5. Das Vegas ;
  6. Эколезар.

Список вегетарианских кафе\ресторанов:

  1. Кафе Govinda;
  2. Ресторан Индийской кухни Ganga;
  3. Пиццерии “Papa John’s”  и Додо-пицца предоставляют широкий выбор вегетарианских пицц, которые, кстати, дешевле, чем пиццы с мясными продуктами;
  4. В “Subway” есть возможность собрать самому сэндвич на свой вкус и не класть туда мясо;
  5. Любая шаурмечная, например, “Шаурмилс” или “Закусити” делает вегетарианскую шаурму.