Мам, я буду блогером

Большую популярность в наше время набирает такая профессия, как блогер. При помощи социальных сетей они оказывают  влияние на своих читателей. Как блогеры пришли к этому? Чего добились? Что посоветуют начинающим?

В Иркутске есть много блогеров, некоторые из них, такие как egor_lesnoy, grllllpwr, nastya_dark и eco.irk, смогли не только стать известными на площадке instagram, но и мотивируют читателей меняться в лучшую сторону. Блоги этих людей отличаются приятным оформлением, откровенными рассказами, искренними советами, честными ответами, а так же разнообразием обсуждаемых тем.  Эти люди запускают акции, ведут лекции, ездят по  городам и странам и на собственном примере показывают всё, о чём говорят. Во всех своих проектах они участвуют сами, плечом к плечу с читателями.

eco.irk блогер
Моя мотивация — видеть отдачу от своих действий. Я вижу, что та информация, которую я даю в блоге, нужна. Я вижу изменения, которые происходят в нашем городе, благодаря моему блогу: зарождение тренда на более ответственное отношение к окружающей среде. Ведение блога началось с моего увлечения общественной деятельностью по экопросвещению. Сначала были открытые лекции, потом группа ВКонтакте, а потом мои тогда еще немногочисленные подписчики убедили меня расширить свою деятельность и на instagram. Оказалось, это самая удобная платформа для экопросвещения — большая и активная аудитория, удобный формат, легкий интерфейс, который позволяет писать посты в свободное от работы время. Мне помогали и помогают мои подписчики, которые подсказывают, если есть какие-то накладки, или как улучшить блог. За это я очень всем им благодарна! Хотелось бы пожелать начинающим блогерам делиться тем, что вас вдохновляет, искренне и безвозмездно. Начните просто делиться: своими знаниями, опытом, чувствами, творениями. Не думайте о заработке, думайте о людях, которых вдохновите. И эти люди обязательно к вам потянутся в виде новых, активных и живых подписчиков.

egor_lesnoy блогер
С детства мне нравилось читать и писать, я любил заниматься видеопроизводством, а закаливание всегда было частью моей жизни. Три года назад я начал заниматься закаливанием всерьёз, что и привело к тому, чем я занимаюсь сейчас. Помимо закаливания, так же активно выступаю в защиту Байкала; вместе с друзьями регулярно ездим и собираем мусор.  Мы с друзьями были в числе первых волонтёров, приехавших в Тулун, что и сподвигло меня выступить с одиночным пикетом в Москве. Запущенная мной акция #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ, стала набирать обороты и теперь я планирую запустить челлендж по закаливанию, чтобы мои подписчики могли ощутить это вместе со мной. Думаю, начинающим блогерам можно сказать, что им нужно идти наперекор своим страхам, просто сделать первый шаг, пройти все точки невозврата и тогда у вас всё получится. Человек творческий не имеет рамок и граней, ему просто нужно веселиться.

nastya_dark блогер
Самое главное, с чего нужно начать блогерский путь — придумать концепцию блога. Это то, что будет либо супер интересно людям, либо супер полезно. Я интересна людям потому что им всегда будет интересно читать посты на горячие темы. Знаю блогера, у которого есть «супер-польза», люди подписываются, а лояльности аудитории нет, судя по лайкам и т.д., там людям нужна только польза. Не сам человек. Мне люди доверяют. Обращаются за советами, пишут с проблемами и часто благодарят за то, что я им даю. Но так же много и хейтеров, потому что для кого-то темы, которые я поднимаю — запретные. Они боятся об этом даже подумать. Блогером быть не так уж просто, но самое главное, понять для самого себя — кто ты и что можешь дать людям. Я поняла и теперь все проще, чем кажется.

grllllpwr блогер
Начался мой блогерский путь где-то в 2012 году. Тогда еще не был популярен instagram, но я была активным пользователем ВКонтакте и параллельно увлекалась фотографией, поэтому у меня всегда были качественные и модные на тот момент снимки в соц.сетях. Думаю, это и привлекло ко мне какое-то внимание со стороны сверстников и не только. Если говорить о эволюции своего блога, то затем я плавно перешла в instagram, а позже мне стал интересен именно YouTube. В 2015 я создала свой канал, выпускала туда ролики и за короткий период собрала 5000 подписчиков. Правда потом по своим личным переживаниям я забросила его и не хотела больше снимать, о чем сейчас жалею. Поддерживают меня мои близкие и знакомые, чаще всего это мой парень Миша, отдельное спасибо ему за это. Самый универсальный совет, который я хочу дать, это делать все с душой! Вот как нравится, так и создавать. Не стоит ждать сразу успеха, цифра не главное, главное — кайфовать от того, что ты делаешь, тогда  и люди будут кайфовать вместе с тобой.