Текст: по дороге в ад

Октябрь 19 ознаменовался выходом двух российских кинокартин «Текст» и «Верность», обе вызвали «громкую» и неоднозначную реакцию зрителей. Сегодня о «Тексте».

Фильм снят по книге Дмитрия Глуховского и многие отмечают, что роман с главным героем Ильей Горюновым сильно перекликается с историей Ивана Голунова. Радует, что в жизни Ивану помог его социальный капитал, а вот за персонажа Илью вступится никто не смог. Так как автор не знаком с романом, рецензия будет всецело посвящена кинокартине.

Итак, мы видим, как главный герой Илья (Саша Петров), 20-летний студент, собирается на дискотеку с друзьями и девушкой в ночной клуб «Рай». Мама, учительница с консервативными взглядами против, так как сессия у молодого человека была не закрыта, Илья пытается сбежать, между ними возникает ссора. Горюнов нечаянно толкает мать, женщина падает и остается стоять на коленях, немая пауза, он уходит – это был последний раз, когда Илья ее видел.

«Вроде все и правильно сделал, а все равно – в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России».

В клубе происходит «облава» и заступившись за любимую Илья грубит молодому сотруднику полиции, после, у него «нечаянно» находят наркотики, суд приговаривает молодого человека на 7 лет заключения. Грустно, что ситуация похожа не только на историю из фильма. Выйдя из тюрьмы, клеймо заключенного прирастает второй кожей к герою. девушка не готова его видеть, лучший друг обзавелся семьей, мама умерла, а денег на похороны нет.

Решив «навестить» того полицейского Петра, Илья в приступе, наносит смертельный удар, забирает телефон полицейского и скидывает труп в канализацию. Дальше наступает череда странных и нелогичных действий со стороны героя. Он начинает «жить» в теле Петра через его айфон. К слову, у него была хорошая жизнь, любимая девушка, влиятельные и богатые родители, престижная работа. По-моему ощущению, Илья не боится, что его поймают, есть лишь одно желание, попытаться вернуть семь лет. Но пока он сидел в тюрьме жизнь шла, а теперь попав в «новый мир» герой мечется как загнанное в угол животное, не понимая, что дальше делать. Возникает гениальная мысль, улететь в другую страну. Молодой человек начинает искать варианты, но все упирается в деньги. Пытаясь провернуть сделку с наркотиками, совесть не дает ему этого сделать, и он возвращает все назад. Отговорив девушку Петра, Нину, от аборта, помирившись с отцом, сказав такие важные и нужные слова родственникам майора – можно ли назвать это искуплением?

Сильно заметен контраст, когда лощеная девушка в турагентстве, наливает кофе, рассказывает про белые пляжи, Колумбию и предлагает путевку, Илья, у которого нет ничего даже трезвого рассудка, скромно говорит, что подумает и выходит на серую, грязную улицу – Россия.

В очередной раз, он приходит в морг к маме и на вопрос врачей: вы забирать? Пора бы уже забирать. Илья отрицательно качает головой, прощается с матерью и знает, что больше уже не придет. Сильно заметен контраст, когда лощеная девушка в турагентстве, наливает кофе, рассказывает про белые пляжи, Колумбию и предлагает путевку, Илья, у которого нет ничего даже трезвого рассудка, скромно говорит, что подумает и выходит на серую, грязную улицу – Россия.

Жизнь молодого студента остановилась в 20. Из-за дерзости, смелости, справедливости. Неплохие качества, верно? А из тюрьмы вышел взрослый мужчина, с сознанием того-же ребенка. В неделю он попытается вложить все семь лет. Потанцует в клубе, отомстит, полюбит, потеряет, сделает много глупостей и неоднократно поступит мудро. А после, поест холодный мамин суп в пустой квартире, перегорит и получив пулю в лоб. «Да и какая разница, если все дороги ведут в ад».