Ты можешь все!

В субботу, 16 ноября, в Иркутске прошла вторая женская конференция «ВСМЫСЛЕ». Основные мысли расскажет Анастасия Липунова.


Четыре блока: карьера, красота, здоровье и отношения. В каждом по одному хэдлайнеру, после которого приглашались специалисты из разных областей, и шло обсуждение женских проблем.

Гендерное неравенство

Женщинам сложнее устроиться на работу из-за того, что они могут уйти в декрет и помешать рабочему процессу. Однако, многие компании считают матерей самыми эффективными сотрудниками, ведь они лучше распределяют свое время и могут выполнять сразу несколько задач. Не так повезло индивидуальным предпринимателям. Родившим ИП по закону дается только полгода на декрет. Значит ли это, что таким матерям сложнее вести бизнес? Однозначно.  Есть такие профессии, где девушки не воспринимаются всерьез, например, политтехнолог. Представительница этой профессии рассказала, что многие кандидаты не могли довериться ее опыту только потому, что она женщина. Однажды дошло до того, что ей попался шовинист, который заплатил, но выполнять поручения отказывался.

Харасмент (сексуальное домогательство)

Мужчины считывают состояние женщины, когда она считает себя жертвой. Западные ученые провели  эксперимент, пригласив девушек, которые однажды подверглись сексуальному насилию, и тех, кто с этим никогда не сталкивался. Всех разместили в специальной комнате с невидимым зеркалом. За зеркалом стояли мужчины, которые должны были определить жертв сексуального преступления. Результаты были безошибочными.

Дом – это работа

Это актуально для тех женщин, которые не привыкли сидеть дома, а бытовая жизнь приводит к расстройствам. По словам экспертов, если воспринимать свою работу как хобби, а домашние обязанности как работу, то легче будет все это совмещать. Про идеальную семейную жизнь пишет книги Ольга Валяева.

В жизни должен быть баланс

Успешные бизнесвумен говорили о том, что, достигнув всех своих профессиональных целей, они не почувствовали себя счастливыми, ведь в их жизни была только работа, причем 24/7. Поэтому они призывали к тому, что в жизни должен быть баланс – и семья, и друзья, и карьера.

Подражание звездам

Стилист компании «Wella» рассказала, что девушки часто приходят с фотографией какой-то звезды и заявляют, что хотят быть такими же, не понимая, подойдет ли им выбранный образ. Когда специалист предлагает вариант, который лучше подходит их чертам лица или форме головы, клиентки с трудом осознают это или вовсе не хотят слушать. Их идеалы красоты совершенно затмевают индивидуальную привлекательность. Про пухлые губы, широкие брови и загорелое тело можно даже не говорить.

Меньше фотошопа

Среди спикеров форума были не только женщины. Мужчина — фотограф так описывал ретуш фотографий: «Такое ощущение, что девушки обрабатывают фотографии не для нас, мужчин, а для своих подруг, чтобы те им либо позавидовали, либо не пристыдили». Даже легкая усталость на лице, выраженная припухлостью или линией, кажется многим сексуальной. Однако девушки нещадно все убирают, опираясь на глянцевые журналы.

Самое важное — здоровье

Была история девушки, которая поборола булимию. Она родилась в семье, где всех женщин не устраивала их фигура, выросла помешанной на правильном питании и подсчете калорий, достигла идеальной фигуры и профиля в Instagram, но потеряла уверенность в себе, а затем и здоровье. Самое главное — она призналась самой себе, что у нее есть проблема, которую нужно решать, и обратилась за помощью к врачам: «Нужно научиться видеть то, что твое тело может, а не то, что оно не может».

 «Зачем нужны сложные отношения, если все равно будешь доживать одна»

В России женщины живут дольше мужчин. Это факт. Если брак или отношения сложные, то зачем тратить на это свои годы? Такую статистику привела одна из выступающих. Однажды, когда она еще не была разведена с бывшим мужем, задала себе вопрос: «Вышла бы я снова за него замуж, зная, какой он сейчас?» Женщина испугалась этих мыслей, но именно они натолкнули ее на серьезный шаг. Он был алкоголиком, но она любила его и была полностью погружена в партнера, забыв о себе. Она помогала ему, курировала и продвигала проекты, заботилась и терпела вредные привычки. Со стороны они казались идеальной парой, но, на самом деле, этот брак губил ее, убивая личность.

Вести бизнес с мужем можно

Автор бренда «Inspire» рассказала о том, с какими барьерами общества ей с мужем пришлось столкнуться в начале своей предпринимательской деятельности. Они были студентами, жили вместе в Китае и решили сделать интернет-магазин. В то время покупатели не доверяли такому виду бизнеса, но зато было доверие между будущими супругами. Первые продажи начались в их однокомнатной квартире, потом был арендован офис, что совсем не соотносилось ранее с розничной торговлей. Переломным моментом стало то, что они сделали собственное производство, удивив всех качеством. Они рисковали, верили в свое дело, поддерживали идеи друг друга и вместе боролись с проблемами.

Девушка советует, что не нужно концентрироваться на том, к чему люди привыкли. Очень важно сразу же реализовывать появившиеся идеи и делать не как все.

Няня – это нормально

Есть мамы, которые не любят декрет, но боятся нанять няню. Опускают руки, закрывают свой бизнес, отказываются кутить с друзьями и сидят дома, завидуя мужу, когда тот куда-то уходит. Тут дело и в стереотипах: ребенок поздно заговорит, няню будет любить больше, а маму не будет узнавать, няня уведет мужа, уронит малыша… Однако нет ничего страшного в том, чтобы даже в первый год жизни ребенка отдать его няне. Нет ничего плохого в том, чтобы сразу после родов продолжать вести свое дело, когда есть на это силы. Главное — не забывать, что необходимо уделять внимание ребенку и находить время для его воспитания.