Монгольский поп-арт

Появилась новая и самая яркая выставка в галерее Виктора Бронштейна, а мы расскажем о том, что было на открытии

Галерея Виктора Бронштейна снова удивляет иркутян выставкой, впервые презентуемой в России. Очередным первопроходцем стал монгольский художник Зая’ Сумбуу, который рассмешил журналистов на второй минуте пресс-конференции, а через полчаса его картины покорили всех гостей.

Захожу в выставочный зал, и мысли такие: «Какие сочные цвета! Наконец-то что-то позитивненькое!» Стоит улыбающийся Зая’, вокруг него мои красноносые от мороза коллеги. Заняла позицию. Оу, да тут одни девушки — понятно почему он улыбается. Рядом стоит переводчик, художник заговорил по-английски.

Зая’ Самбуу Художник, автор выставки «Lost kiss»
У меня интересная история с именем. Зая’, по-монгольски, означает Судьба. У вас же это животное. Забавно то, что я родился в год зайца. Название выставки тоже непростое. «Lost kiss» — это о потерянных чувствах, ведь мы теряемся в цифровом пространстве. Сидим постоянно в социальных сетях, и нам легче отправить смайлик с поцелуем, нежели прийти к человеку и поцеловать его вживую. Я не зря назвал так свою выставку, сам очень жду поцелуя!

Далее выяснилось — не смотря на то, что он много лет прожил в Японии и Америке, его вдохновляют традиции своей родины. Ранние работы были об истории Монголии. Сейчас современный мир требует чего-то яркого и необычного. Автор соединил все это, и получилось то, что вы сами должны посмотреть.

Предложений от русских галерей ему поступало много, но больше всего зацепило из Иркутска. Тем более он дружит с Зорикто Доржиевым. Позвонил ему, спросил про галерею, и согласился. Подготовка началась в апреле.

Зая Самбуу Художник, автор выставки «Lost kiss»
Это очень мало, ведь многие работы я готовил специально для этой выставки. Была сложная задача, которая и смущала, и одновременно мотивировала попробовать что-то новое.

Мы расхаживаем по залу… Выставка поднимает серьезную проблему, но и настроение тоже, особенно с бокалом игристого. Зая считает, что картины, в первую очередь, должны нас развлекать, а не нагружать. В них пародии на инстаграмную жизнь, наши желания и стереотипы общества. 

Останавливаемся у картины «Интервью».

Зая Самбуу Художник, автор выставки
Есть ещё другая сторона Инстаграма – популярные личности, как этот крокодил, который транслируют что-то, а многие его подписчики становятся от этого зависимы и не имеют собственного мнения.  Я даже специально прикрепил зеркала, чтобы в них вы увидели себя, а не инстраграмных идолов.

Он хочет, чтобы его выставку показали и в других городах. У нас она открыта до 16 февраля 2020 года. Следующий проект пройдет в апреле, но в Монголии. Зая больше года уже над ним работает.

Увидела картину, где мое обычное состояние. Девушка, сфотографируйте, пожалуйста!

 О, отмечу художника в Инстаграме…