За кулисами КВН

Клуб весёлых и находчивых глазами члена Сборной ИГУ Алтаны Шаракшиновой.

Начало учебного года выдалось весёлым – в сентябре прошёл финал Лиги КВН ИГУ, в октябре – Кубок ректора Лиги КВН ИГУ, первый и второй полуфиналы Байкальской Лиги КВН, а в ноябре – фестиваль Байкальской школьной Лиги КВН. Но на этом всё не заканчивается – 26 и 28 ноября в ИФИЯМ пройдут четвертьфиналы Лиги КВН ИГУ, а 14 декабря состоится финал Байкальской Лиги КВН, которая пройдет в актовом зале ИРНИТУ (Лермонтова, 83).

Каждый раз мы видим юмористов на сцене – энергичных, жизнерадостных, весёлых. Смотрим их номера – зажигательные танцы и песни, смеемся над их шутками. Но что в это время происходит за кулисами? Что чувствуют КВН-щики? Как они готовят свои выступления? Об этом рассказала Алтана Шаракшинова – член команды «Сборная ИГУ» на межуниверситетском уровне, и внутриуниверситетской команды «GOSgolder».

КВН занимает очень важную роль в моей жизни – это мое хобби и то, без чего я, наверное, не смогла бы жить дальше. Это масса эмоций от выступления, общение с интересными и многогранными людьми, целая семья.

Отпроситься с пар
Трудно посещать все пары, но порой КВН проводят в будние дни, и ты должна провести весь этот день на игре. Приходится пропускать занятия — как бы ты не старался, по-другому не получается. Из-за игр в Иркутске пропускаешь не так много пар, но если речь идёт о выступлении в другом городе, то на это уйдёт целая неделя, а может и чуть больше. Многие преподаватели, конечно, не рады, но есть и те, кто поддерживает в этом плане.

Все на репетицию!
Как мы придумываем номера? Собираемся всей командой и просто прикалываемся над чем-то, и, каким-то образом, номер готов. Или у кого-то есть идея, другой подхватывает мысль и развивает её, третий — завершает. На самом деле есть ещё несколько приемов, как создавать номер, но мы придумываем таким образом. После работаем с редакторами. Изначально, после первого тура (отборочный тур) составляется график редактур. То есть каждой команде назначают определённый час, в который она приходит, и тогда из номера просто убирают не смешной материал, стараются правильнее сконструировать выступление и направить его в нужное русло. Редакторы — это КВН-щики с огромным опытом, которые играли во многих лигах и доходили до Сочи, Премьер-лиги и Высшей лиги. Так же это люди, которые знают, как и на чём строится шутка.

Цензура, конечно, есть, но иногда разрешают пропустить шутку «на грани», и это бывает очень редко. Нельзя шутить про алкоголь, курение. Политику лучше не затрагивать в силу того, что сейчас происходит в стране. Про секс, думаю, тоже не стоит, да и, по сути, не пошутишь на эту тему без стеснения. Запрещены шутки про ветеранов Великой Отечественной войны, про войны в целом, наркотики, терроризм — в общем, о трагедиях, которые унесли жизни. Некоторые шутки о религии и национальной принадлежности допускаются, но только если они не затрагивают ничьих чувств.
Каждая сборная проходит через этот этап. В конце — генеральный прогон, на котором присутствуют все команды и смотрят выступления друг друга. От того, как остальным зайдёт номер, зависят судьбы наполняющих его шуток. К примеру, какая-либо шутка была под сомнением, и по тому, как на неё отреагируют КВН-щики, её могут убрать или оставить.

Ни пуха ни пера – к чёрту!
Конечно, трудно забыть свою первую игру. Это была Лига ИГУ, кубок ректора, и проходил он в ТЮЗе. Я дико волновалась, меня трясло, и я не могла нормально улыбаться, а ведь на сцене это необходимо. И вот я стояла, дрожа, с кривым лицом. Очень радует, когда зал реагирует на шутки (Просто облегчение!) и тогда всё спокойнее и спокойнее чувствуешь себя на сцене. Сейчас я со смехом вспоминаю первую игру, и это очень яркие эмоции. Первые аплодисменты, первый смех — это просто эйфория! Какая игра запомнилась мне больше всего? Наверное, это четвертьфинал Лиги ИГУ 2018 года. Проходила она в ИФИЯМе, тогда наша команда взяла первое место. Мы были в шоке — не думали, что наши шутки так хороши, и это был просто потрясно! Был реквизит, который я делала — барная стойка из картона. Мы использовали массовку и костюмы. Думаю, поэтому именно эта игра запомнилась мне больше остальных.

Во время игры за кулисами — суматоха. Каждая команда очень сильно переживает, и, выходя на сцену, это волнение оставляет за кулисой. Лучше не мешать и встать чуть-чуть подальше от того места, где лежит реквизит выступающей команды. Но, например, перед интро (исполнение песни всеми командами на сцене) мы стараемся взбодрить друг друга и желаем всем удачи. После игры все команды остаются на разбор полётов — редакторы разбирают выступление каждого коллектива, объясняя, почему и из-за чего итог игры был таким.

Взлёты и падения – играть или смотреть?
Откуда черпаю энергию для выступлений? Вдохновляюсь прошлой игрой. Если проиграли, то ставится цель — выиграть в следующий раз. Если выиграли — значит сделать ещё лучше! Команда, соперники, зал — всё в совокупности заряжает меня. Убрать волнение мне помогают сокомандники методом пощечины — очень помогает. Думаю, у каждого свой способ. Важно перед выступлением хотя бы немного убрать напряжение и волнение, успокоиться, быть уверенным в своём материале и просто ловить кайф.

Само поражение и выигрыш соперников дают сильный толчок, не позволяют опускать руки. Мы всей командой единогласно твердим, что сделаем ещё лучше, чем в прошлый раз. КВН учит взаимодействовать с людьми, держаться на сцене, идти к своей цели до конца. Самое главное, что развивает в человеке КВН, на мой взгляд — это ответственность и чувство юмора.

Как бы странно это не звучало, КВН требует стойкости, воли и сильных нервов. Если в человеке нет таких качеств, то эта игра жестоко обойдётся с ним. Поэтому если не уверен в себе и своих силах – лучше не играть, а смотреть. Хоть этого может быть не видно с первого взгляда, КВН, как и всякая игра, сурова и требует многого, но я ничуть не жалею о том, что оказалась в этой огромной семье. Самое ценное, пожалуй, это не зрители, не эмоции, которые ты от них получаешь, и даже не сама игра – это люди. КВН собрал столько талантливых людей, и я рада, что все они мои друзья. Все мы – одна большая семья несмотря на то, что соперничаем друг с другом во время игр.