Максим Лопатин о истории Байкала в первом онлайн-курсе «Байкаловедение»

 

В Иркутском государственном унив»ерситете продолжаются съемки первого онлайн-курса «Байкаловедение». Съемка лекции преподавателя кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ Максима Лопатина проходила в Байкальском музее биолого-почвенного факультета.

Этот блок лекций был посвящен основным параметрам озера, истории возникновения Байкала и Байкальской котловины, а также истории исследований Байкала.

В видео-уроке Максим Лопатин рассказывает, что первые описательные характеристики озеру давали еще народы, населявшие его берега: тунгусы (или эвенки), буряты, монголы. Озеро обрастало сказаниями, преданиями и мифами, в первую очередь о небывалых богатствах этого сибирского края. Летописи хранят информацию о Елеско Юрьеве, который со служивыми людьми прошел к озеру в 1636 году, дав описание кочевым народам береговой зоны и Селенге, крупнейшему притоку Байкала.

Максим Лопатин Преподаватель кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ
Первые подробные описательные характеристики озера появились лишь в середине XVII века, затрагивающие его размеры, промыслы и народы, проживающие на его берегах. В то время как с XVIII века берут начало научные исследования: это экспедиции немецких ученых из Петербургской академии наук, эксперименты и замеры польских ссыльных во второй половине XIX века, и масштабные работы академических институтов Советского Союза и современной России, Иркутского государственного университета в XX и начале текущего, XXI, веков.

Ознакомиться со всеми лекциями можно будет в ноябре 2019 года на платформе Stepik.org. Напомним, что в создании первого онлайн-курса «Байкаловедение» участвуют преподаватели биолого-почвенного и географического факультетов ИГУ. Сейчас съемки проходят в Байкальском и Зоологическом музеях биолого-почвенного факультета, а также на берегу Байкала. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.