Не бойтесь брать узкие темы – ваши идеи могут изменить мир к лучшему!

Рецепт успешной проектной деятельности в сфере экологии от студентки ИРНИТУ Алины Лужецкой.

Алина Лужецкая — студентка ИРНИТУ третьего курса, направления «Дизайнер архитектурной среды» — рассказала о своём эко-проекте и поделилась со слушателями собственной концепцией достижения целей на семинаре Eco-lifestyle в рамках Недели наук ИГУ.

Алина Лужецкая
Если вам интересна тема экологии, первый вопрос, который вы должны задать себе: «Что именно Я могу сделать»?

Как креативный арт-объект изменит отношение иркутян к сортировке вторсырья

«Экология мне близка, и я чувствую потребность жить экологично, — рассказывает Алина. — Я решила участвовать в конкурсе проектов именно с такой острой в наше время темой. Наболевшая проблема не только в нашем городе — раздельный сбор вторсырья и его переработка. У многих мусорки связаны с крайне неприятными вещами — плохой запах, отходы, грязь. Мне пришла идея — нужно ассоциировать у людей сбор вторсырья с чем-то красивым и приятным. То есть вместо мусорных баков поставить арт-объекты с функцией сбора вторсырья.

Весной прошлого года в нашем городе прошел XIII Всероссийский архитектурный фестиваль «Артбухта. Лимитация». Выиграть в таком конкурсе очень престижно для начинающего архитектора. Я убедила свою команду взяться за разработку арт-объекта с функцией раздельного сбора вторсырья. Ребята поверили в наш успех и загорелись этой идеей. Мы заняли третье место и были очень рады результатам.

После фестиваля все построенные участниками арт-объекты распределились по городу, и наш отправился в Ново-Ленино. Мы очень удивились, ведь совсем не ожидали увидеть в соцсетях восторженные комментарии жителей района по поводу обновки. Самое приятное — в отсеке со стеклом было стекло, с пластиком — пластик, с бумагой — бумага. Люди сортировали отходы, и это то, чего мы добивались. Наш проект направлен как раз на то, чтобы приучить людей к раздельному сбору вторсырья».

Комментарии жителей Ново-Ленино.

 

Алина поделилась своей собственно-разработанной концепцией достижения успеха в проектной деятельности. 

10 простых шагов для продвижения своего проекта:

1.Задайте себе вопрос: «Что именно Я могу сделать»?
А также спросите себя: «Что мне интересно? В чём я компетентен? Что меня волнует? Чем я могу помочь в решении этой проблемы»? Когда найдете ответы на эти вопросы – действуйте. 

2.Объясните остальным, что ваша идея действительно важна и полезна
Без поддержки вы не сможете осуществить свою цель и реализовать проект. Ваша задача — понять, как грамотно донести до людей всю важность вашей задумки. 

3.Найдите «больное место» и предложите лекарство
Проблем много, с ними можно жить. Но с болью люди не живут — они идут к врачу и лечат её. Важно опередить источник боли, задеть за живое и предложить помощь. 

4.Забудьте про свой возраст! 
Забудьте, что вы студент! Молодых людей не воспринимают всерьёз, поэтому не стоит лишний раз упоминать, что вы учитесь в университете. Представляйтесь грамотно. У вас есть опыт — говорите о нем, но подчеркните сам опыт, а не то, где и в каком возрасте он был получен. Когда вы в чем-то сомневаетесь, говорите об этом уверено! Создайте уверенный вид — это очень важно, поскольку люди доверяют только уверенным в себе личностям.

5.Haters gonna hate
Всегда будет тот, кто скажет, что ваш проект бесполезен и ни на что не годен. Это могут быть взрослые люди, компетентные в разных областях, и даже эксперты в вашем направлении. Но это не значит, что ваш проект плох. Вам нужно сделать выводы, если критика конструктивна, и идти дальше. Слушайте всех, но всегда прислушивайтесь именно к себе. 

6.Постоянно говорите о своём проекте
Не для того, чтобы все увидели какой вы классный и не пинаете Балду. Не для того, чтобы привлечь людей, хотя в этом есть плюсы. Вы должны везде говорить о своём проекте для того, чтобы вас услышали, куда-то позвали, что-то предложили. Вы чисто физически не можете постоянно проверять нужную вам информацию из многочисленных источников, но, если о вас и вашем проекте будут знать, вам это и не потребуется — люди сами будут искать вас, предлагая разнообразные возможности. 

7.Команда
Круто, если вы соберёте команду, особенно из людей, готовых работать над проектом просто так, но, как правило, для многих нужна мотивация (чтобы вдохновить людей, обратимся ко второму пункту). Но только этого недостаточно — важно поддерживать интерес, чтобы командный дух после первых успешных результатов не испарился.

 

8.Включайте мозг и делайте сами! 
По своему личному опыту могу сказать, что этот пункт поможет вам не только развить смекалку, но и сэкономить деньги и время. 

Когда мы с командой работали над проектом для фестиваля «Артбухта. Лимитация», то столкнулись с такой задачей: нам нужно было перевезти фанеру из пункта А в пункт Б. Недолго думая, заказали грузовик за 2000 тысячи рублей. Когда всё было готово, мы узнали, что другие ребята, которым тоже нужно было перевезти фанеру, просто привязали её к крыше своего автомобиля и увезли. Мы поняли, что могли бы сделать так же, потому что у нас была машина. Очень показательный пример. 

Когда вы начинаете делать что-то сами, то обязательно найдутся люди, готовые вам помочь. Это могут быть даже родственники или чьи-то родители. Поэтому не спешите тратить деньги — подумайте о всех путях достижения цели! 

9.Не расслабляться! 
Когда вы достигли цели, то, конечно, можно расслабиться и пожинать плоды, но не долго. В жизни расслабляться нельзя: нужно всегда быть недовольным собой, потому что как только вы делаете себе поблажку и начинает купаться в лучах успеха, у вас может исчезнуть мотивация.

10.Снова включаем мозг! 
И думаем, что делать дальше.

Алина Лужецкая студентка ИРНИТУ
По моему мнению, сфера экологии работает так же, как и наука в глобальном плане. Есть люди, которые придумывают грандиозные идеи, но из-за масштабности в них много пробелов, и они не знают, что с ними делать. И есть люди, которые знают, как заполнить эти самые пробелы, но они не могут мыслить так же широко, как первые. Это не значит, что второй тип людей узко мыслит. Всё сводится к тому, что должно быть такое количество людей, которое сможет заполнить все пробелы. Когда это произойдёт, система исправится и заработает.

Не бойтесь брать узкие темы — может, именно ваши идеи смогут заполнить пробелы в системе и изменят мир к лучшему.