Студент — не студент, если не прошел посвящение…

… или пока не закрыл первую сессию? Читай о том, как как ИГУ посвящает своих студентов.

В этом году госуниверситет встретил более 2500 первокурсников. Не за горами для них первая сессия, но кроме учебы существуют дни здоровья, студенческие объединения, спортивные секции, школы актива и другое. Однако, главное для бывшего школьника — это посвящение в студенты, которое на каждом факультете проводится по-разному, со своими традициями и форматами. 

Первым посвятил своих новоиспечённых студентов Факультет сервиса и рекламы. Активисты его профбюро организовали 18 сентября квест «Кукольный театр», где участники по корпусу ФСиРа искали куклу, в которой находился главный приз — пицца. Это была официальная часть. Неофициальная прошла 3 октября в Rock-n-Roll pub. Дресс-код вечеринки — герои сериалов. В его рамках прошел уже ежегодный конкурс «Мисс первокурсница», где этапами были дефиле, конференция и творческий номер.

Международный институт экономики и лингвистики официально посвящал 16 октября в виде конкурса для групп 1 курса, которые должны были показать творческие номера. Официальная часть каждый год проходит как конкурс для групп 1 курса.  Темы каждый год всегда новые. В этот раз — телепередачи, и перед участниками стояла задача сделать своё выступление в виде какой-то программы. Были представлены «Модный приговор», «Минута славы», «Танцы», «Спокойной ночи, малыши», «Где логика?».

Неофициальное посвящение прошло 16 октября в Hey Johnny Bar. Первокурсники танцевали всю ночь, участвовали в конкурсах и получали подарки. 

Самая крутая вечеринка этой осени прошла 17 октября в клубе СССР. Факультет социальных наук и факультет филологии и журналистики сделал посвящение в стиле дискотеки 80-90-х. Все как положено: парни в олимпийках, девчонки с ярким макияжем и объемными прическами, танцы под Руки вверх, Дэвида Боуи, Юрия Шатунова, Кар-Мэн. В воздухе не хватало только запаха духов «Красная Москва». И у ФФиЖ, и у ИСН есть и официальное посвящение, где группы-первокурсники готовят творческие номера и представляют их на сцене перед преподавателями и старшими товарищами.

Посвящение факультета иностранных языков в этом году состояло из 2 частей. 15 октября прошел квест «Орден феникса» в корпусе ИФИЯМа, где ребята работали в командах, бегали по станциям, выполняли задания, направленные на творчество, креатив, интеллект и логику. 24 октября факультет устроил 10 кругов ада для своих первокурсников, чтобы они стали настоящим студентом. Дресс-код: черный и красный. Тема: «Devil’s party».

Также у каждой кафедры и разных направлений свои традиции. Например, у восточных языков отдельное официальное посвящение с их преподавателями. У ребят, изучающих испанский — общий праздник испанской культуры «Испанидад», где первый курс приобщается к кафедре и взаимодействует с другими курсами.

Биолого-почвенный факультет собрал своих первокурсников 30 октября в баре Magic City. Тема: «Damn party» (чертова вечеринка). Организаторы устроили волшебную ночь, горящую красными огнями, и танцы со своей молодостью.

Официальная часть прошла в конце сентября в Ботаническом саду с заданиями в виде квеста, в котором была выбрана лучшая группа. 

31 октября исторический и психологический факультеты удивили своих новых студентов перерождением. Тема этого мрачного посвящения — «Реинкарнация». Тайны нового мира студенчества будут разгаданы в атмосфере ночи. Кульминацией вечера стал конкурс «Король и королева ночи».

В этот же день прошло посвящение географического и химического факультетов под названием «Точка кипения» в клубе «Кристалл».  Чем же он отличается от других? Тем, что уже второй год подряд объявляется самый настоящий батл, приз которого 10 тысяч рублей! Правда, шокирует, какой стимул получили участники? Состоит батл из 3 этапов. Первый — визитка: танец и песня от команды. Организаторы заранее отсматривают номера, помогают, подсказывают о недочетах. Второй и третий этапы проходят на самом мероприятии — это командная импровизация и конкурс капитанов. Всего участвовало 4 команды. Не обошлось без творческих номеров, конкурсов от спонсоров и жарких танцев.

А 19 октября у химического факультета прошел квест «Зомби-апокалипсис», являющийся частью посвящения. Первокурсников сразу предупредили, чтобы они надевали одежду, которую не жалко.

Не только историки, психологи, географы и химики праздновали посвящение 31 октября, но и будущие учителя. Педагогический институт устроил в клубе «СССР» фантастическое посвящение «Магия вне ОПСиСпО».

 А 27 сентября состоялась официальная часть. В актовом зале собрались студенты, преподаватели и гости, чтобы любоваться прекрасными и талантливыми первокурсниками. Ребята показали свои выступления и прошли разные испытания: «Dancing»,  «Испытай на вкус», «Угадай мелодию», «Адская колесница», «Лавка чудес», «Россия 1», «Пойми меня», «ППОС».

Отделение гуманитарно-эстетического образования тоже посвящается в два этапа. Официальный этап проходит в актовом зале: это конкурс, где каждая группа готовит творческие выступления и видео. С номерами выступают и профшефы и преподаватели. Неофициальный этап делится на 2 части: сначала выпускные курсы каждого направления организовывают для своих первокурсников квест, а потом все едут в клуб. Объявляются результаты официального посвящения, вручают призы: сувенирную продукцию и подарки от партнеров. В этом году все студенты переодевались черно-белый и зелено-фиолетовые цвета костюмов героев DC. Тематика «Вечеринка у Джокера». Проводились интерактивы, конкурсы, а также награждение за лучший костюм.

Посвящение в студенты отделения ФМЕНиТО традиционно состоит из нескольких этапов. Первый — это квест, где первокурсники знакомятся с активом профбюро, с отделением и корпусами. Второй этап — каждый куратор группы готовит для своих первокурсников квест, тесно связанный с их направлением. Третий — проходит в актовом зале, где все представляют свои группы в творческих выступлениях. Четвертый — клуб.  В посвящение входит и День Здоровья: 24 сентября студенты вместе с организаторами и кураторами отправились на станцию Дачная, прошли спортивный квест и показали себя во всей красе в мини-сценках.

Геологический факультет отпраздновал свое посвящение 7 ноября в стиле «Black and Gold» в баре «Бруклин». Роскошные автомобили, золотые часы, алмазное колье. Шоу программа, конкурсы, подарки от спонсоров, фотограф. Все сияет и сверкает. Есть традиция — готовить студентов к жизни геолога, а так же (как из высказывания «умом и молотком») студенты касаются головой к учебнику и молотку.

Сибирско-американский факультет традиционно посвящаются в феврале: студенты дают клятву, проходят испытания «настоящего сафовца».