Творческие площадки Иркутска

Каждый год в Иркутске появляются новые площадки для творчества. Ты пишешь стихи и хочешь, чтобы их услышали другие люди? Тогда информация, приведённая ниже, будет тебе интересна. 

«PRO ANIMA» − творческая площадка, созданная 30-го ноября 2014 года Лис Ксенцовой и Алёной Арденс. Стремление к свободному искусству и желание познакомиться с новыми талантливыми творцами подтолкнуло девушек на создание «PRO ANIMA». Свободный формат позволяет любому пишущему человеку стать участником поэтического вечера, один из которых должен пройти уже в начале декабря. Чтобы стать участником данного мероприятия, нужно напрямую обратиться к организаторам через сообщения группы, либо следить за новостями в этом же сообществе − сбор заявок на участие откроется за несколько недель до мероприятия.

«СЛЭМ» − творческая площадка, основанная Игорем Дроновым в 2010 году. Иркутский поэт заимствовал идею у техасского рейнджера Марка Смита, который провёл первый поэтический слэм в 1986 году в чикагском кафе. В основе лежит чтение стихотворений собственного сочинения в баре, где участникам выставляются оценки за выступления случайными зрителями. Состязание проходит в два тура. Регламент выступления − 3 минуты. Зрители, выбранные случайным образом, ставят две оценки от 1 до 5 (за качество текста и за артистизм). Авторы, набравшие максимальное количество баллов, выходят во второй тур, где схема повторяется. «СЛЭМ» − международное движение. Победитель иркутского слэма едет на всероссийский финал в Красноярск, а победитель всероссийского едет на всемирный финал в Париж. Формат мероприятия свободный, поэтому принять участие может любой желающий. Единственное условие − чтение именно собственных стихов. Возрастной ценз – 18+, так как мероприятие проходит в вечернее время, а также, потому что отсутствуют любые рамки. Чтобы стать участником данного мероприятия, нужно прийти в последний четверг месяца в «Harat’s» паб на Октябрьской Революции, 1 в 20:00 и сдать 100 рублей в общий банк, который после состязания заберёт победитель. Иркутский слэм пройдёт 28 ноября, а в декабре состоится супер 6финал, в котором примут участие победители и призёры предыдущих месяцев.

«∞Verba» − творческая площадка, основанная Юрием Савиновым в 2017 году. Мероприятия проводятся в различных форматах, начиная от благотворительных творческих вечеров и лекториев, заканчивая полноценными спектаклями и перформансами. Рамки и регламент для каждого мероприятия индивидуальны. База для творческих вечеров уже сформирована и участников приглашают в зависимости от формата мероприятия. Но можно лично связаться с Юрием Савиновым и обсудить вопрос участия. Также на подобных вечерах проводится открытый микрофон, на котором может выступить любой желающий со своим творчеством. Ближайшие мероприятия планируются на середину января.

«Черновик» − творческая площадка, созданная 16 июня 2016 года Дмитрием Ерофеевым совместно с Дмитрием Хакимовым. Толчком к её созданию стала просьба организовать мероприятие в одном из новых баров. «Черновик» − это поэтический «квартирник» с единственным регламентом: время выступления не больше 10 минут. Чтобы стать участником, нужно под постом с регистрацией в группе оставить комментарий со своим ФИО или псевдонимом, номером телефона и ссылкой на свою группу с творчеством. Первые 8 человек попадут в основной блок программы, ещё 8 человек составят второй блок. На мероприятия также приглашаются музыканты с акустической гитарой. Каждый творческий вечер проходит в уютной дружеской обстановке без какой-либо критики или оценивания. Любое творчество, будь то поэзия, музыка, вокал, stand up или проза приветствуется слушателями. Ближайший «Черновик» пройдет в 20-х числах декабря, сейчас же разрабатывается план мероприятия к Новому Году.

«НеоКлассический Синдром» − творческое объединение, созданное Александрой и Ильей Подковенко в апреле 2019 года для работы над культурным обликом города Иркутска. Поэтические вечера, театральные постановки, перформансы − все мероприятия объединения имеют собственный уникальный формат, регламент и рамки. НКС выступают за качественный синтез всего творчества без провокационных вещей и «мата ради мата». Отличительной особенностью объединения является осознанный подход к искусству. На творческих лабораториях в формате дружеской беседы на основе материалов литературных учебников и статей творцы изучают теорию поэзии, а также читают и оценивают тексты друг друга. НКС не боятся экспериментов и работают с любым творчеством. 23 и 24 ноября, а также 1 декабря «НеоКлассический синдром» покажет спектакль «Пыльца» в театре внутренней практики по адресу: ул. Гаврилова, 1а. 30 ноября будет проведён вечер совместно с «Дом Кино», посвящённый Чарли Чаплину: ул. Мухиной, 2а. Подробную информацию можно найти в группе объединения