«Я просто хотела похудеть»

Девушка, которая хотела похудеть расскажет, как это привело ее к РПП

Расстройства пищевого поведения (РПП) — это психические расстройства, которые проявляются в нарушении пищевых привычек и искажении восприятия собственного тела. Человек с РПП может переедать или вовсе отказываться от еды, употреблять в пищу несъедобное, агрессивно «очищать» организм, чрезмерно заниматься спортом, чтобы похудеть или наоборот набрать мышечную массу.

Расскажу немного о себе. Меня зовут Яна, мне 31, живу и работаю в Москве. Занимаюсь внешнеэкономической деятельностью в компании. В свободное время люблю заниматься спортом, вкусно есть и спать. Сегодня я расскажу, как у меня появилось РПП. 

У меня никогда не было режима питания. В детстве кормила меня бабушка: пирожки, жаренные в масле, блинчики со сгущенкой, пироги. Родители работали много, поэтому не следили за тем, сколько и когда я ем, поэтому ела, что хочу и когда хочу.  Я была всегда крупной девушкой, и это выглядело нормально, но в  11 классе подруга затащила меня на фитнес, аргументируя, что скоро выпускной, а мы такие «кони». Я сопротивлялась, но в итоге пошла. Ходили 3 раза в неделю на групповые тренировки в пределах часа. Потом уже спустя некоторое время начала ходить сама в зал: бегала на дорожке, занималась силовыми тренировками с весом. Но это не были серьезные занятия спортом, делала это, потому что нравилось. 

Яна

Решения похудеть у меня не было. Во время стресса я похудела до 55 кг, на 10 кг за месяц, для меня это был очень маленький вес, при росте 170 см. Пропали месячные. Стресс прошел, а я осталась радостная, что «наконец -то худая, одежда висит, кости торчат». В тот момент, меня не волновало прекращение менструального цикла, что серьезно для девушки. 

 Я захотела еще больше похудеть, поэтому начала анализировать, что делала, когда вес уходил: не ела и много ходила в течение дня. И я решила, что нужно делать также. Я бегала каждый день, и соответственно расход калорий у меня был большой. Но при этом ничего не ела, чтобы «быстрее похудеть». В этот момент я начала бояться еды. Ела тайком, пока никто не видит. В кафе заказывала себе воду или чай, говорила друзьям, что уже не голодная. А когда меня насильно кормили чем-то, я начала  испытывать жуткий стыд за то, что съела. Хотя это нормально, что человек хочет есть, и нуждается в еде, особенно при такой больше физической нагрузке. Но в тот момент я этого не понимала.

Стресс прошел, а я осталась радостная, что «наконец -то худая, одежда висит, кости торчат».

Вес все не уходил, тогда я решила добавить тренировки. И на тот момент еще прибавилась работа в ночную смену. Еды я продолжала бояться, ела очень мало, либо не ела совсем, только пила чай, воду, кофе. Из-за работы и большого количества тренировок мне нужна была энергия, которую я не получала, поэтому через месяц после такой «диеты» у меня начались срывы. Я сметала все, что видела. Если супа – то кастрюлю, если хлеб, то весь батон. И чтобы не набрать вес, я пила слабительное и мочегонное. Не помню, как долго это продолжалось, но вес вернулся к 60 кг. Я не могла больше  тренироваться на износ, организм уставал, я уставала. В итоге я взяла паузу на пару месяцев, за которые поправилась до 90кг! Я не могла надеть ни одну вещь из своего гардероба, у меня началась депрессия. Все время я лежала дома под одеялом и ни с кем не виделась.

 Мне было очень обидно, потому что я не могла понять, почему так происходит: я ничего не ела, много тренировалась, но вес не уходил. И спустя какое-то время я нашла диету в «Вконтакте». Суть ее была следующая: 100г крупы, 100-200г белка (мясо, рыба, курица), творог, йогурт, фрукты, овощи. Есть надо было каждые 2 часа по 100 грамм. Самочувствие заметно улучшилось. Я была сытая. И за короткое время я и сама не заметила, как вес вернулся к 74 кг.

Затем был год перерыва. Ела я раздельно, пару раз в день, по-прежнему мало, периодически были срывы, за которые испытывала стыд. Отчасти я понимала, что у меня есть проблема, но ничего не предпринимала для лечения. Я смело могу сказать, что перепробовала все диеты,  режимы питания, чтобы научится есть нормально и не бояться еды. И расстройство до конца не побеждено. Какие-то правления в той или иной степени все равно остались. Но я стараюсь питаться правильно и без срывов.

Ела я раздельно, пару раз в день, по-прежнему мало, периодически были срывы, за которые испытывала стыд.

Благодаря расстройству, которое я пережила, мое отношение не только к еде, но и к режиму дня изменилось. У меня есть несколько правил, которых я сейчас придерживаюсь.

Первое правило, это стараться готовить дома, брать еду с собой, а не есть в кафе и ресторанах. Когда ты готовишь дома, то знаешь, из каких продуктов и как приготовлено блюда, а в ресторане тебе приносят часто кота в мешке. Второе правило, я регулярно сдаю анализы, потому что нехватка микроэлементов, не сбалансированные гормоны не дадут вам ни здоровья, ни красивого внешнего вида. Третье правило, я ни при каких обстоятельствах не пью больше слабительное, так как это очень вредно для кишечника. Простите за подробности, но если у вас проблемы с кишечником, и вы их не решаете, то у вас не будут усваиваться никакие микроэлементы и витамины, которые нужны вашему организму. Например, при отсутствии железа, у вас ухудшиться состояние кожи, ногтей, волос, вы будете постоянно чувствовать себя вяло, не будет энергии. Для начала нужно будет решить проблемы с кишечником, потом пропить железо, чтобы восстановить его отсутствие. Поэтому легче обращать сразу внимание на такие проблемы, чтобы потом быть здоровым и красивым. 

Четвертое правило, я не мучаю себя тренировками. Спорт должен приносить удовольствие, в зал нужно приходить с боевым настроем, а не с мыслью «хочу домой».  Сейчас я занимаюсь 2-3 раза в неделю спортом на обычных групповых тренировках. Делаю это с любовью к своему телу, не изматываю себя, как раньше, чтобы больше потратить калорий. Очень полюбила йогу, думаю, это может быть одним из способов лечения РПП, так как при занятии чувствуешь все тело, отчищаешь разум от повседневных забот. И стараюсь двигаться в течение дня, при помощи приложения в телефоне отслеживаю пройденные шаги за день. Если очень мало прошла, то устраиваю себе вечернюю прогулку.

Пятое правило, я не ем ниже 1500 ккал. Ни одной девочке, девушке, женщине не надо есть ниже 1200-1500 ккал, так как это является минимальной средней границей, которые наш организм тратит в состояние покоя. Эта энергия идет на работу органов, клеток, перекачку крови. А мы в течение дня еще ходим, тренируемся, учимся, работаем. На это все тоже нужна энергия. Можно вычесть свое минимальное количество калорий по формуле Харисса-Бенедикта. Она является универсальной. Но в любом случае, если вы ходите похудеть, то лучше обращаться к специалистам, потому что это ваше тело-оно одно у вас на всю жизнь.  

Шестое правило, это, конечно, высыпаться. Нет ничего важнее сна, около 7-8 часов в день.

Я знаю, что от РПП страдают не только девушки, но и молодые люди, к сожалению. Если вы признали проблему, обратитесь к родным, к друзьям, к психологу. Вы должны кушать вкусно, сытно, разнообразно, не срываться. Если у вас срывы, надо понять почему, они у вас происходят. Это может быть большой дефицит калорий, не сбалансированное питание. Нужно перестать бояться еды, работать  с психологом, если уже есть проблемы. Не компенсировать едой свои проблемы, не заедать их. Есть сбалансировано, правильно, полноценно, не употреблять фаст-фуд, различные соки, колы, чипсы. Потому что еда для нас, как топливо для машины. Если вы заправите свой автомобиль непонятно  чем, то он вскоре он сломается, придется тратить деньги на ремонт, или вообще выкинуть его. Так же и с нашим организмом. Тело у вас одно и на всю жизнь, поэтому вам нужно научиться жить с ним в гармонии, принимать таким, какое есть, давать ему хорошую чистую еду, тренировать.

И еще я бы посоветовала всем следить за своим здоровьем, сдавать анализы, найти грамотного специалиста, кто их сможет интерпретировать и поддерживать ваш организм необходимыми добавками, витаминами и процедурами.