Знать свой ВИЧ-статус — это нормально

В Иркутске 19 декабря состоится акция «Будь здоров на весь 20-й!», где можно пройти бесплатное тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты и сделать флюорографию

С 16-00 до 19-00 на площади перед стадионом «Труд» состоится акция «Будь здоров на весь 20-й». Медики хотят напомнить о том, что ответственное отношение и забота о своем здоровье — лучший подарок, который можно сделать себе на Новый год.

Инициатором акции выступил Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. По словам представителей центра, массовые акции — самый эффективный способ привлечь внимание широкой общественности к проблеме ВИЧ-инфекции. Профилактические массовые акции на этой неделе проходят в городах: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, поселках Бохан и Слюдянка. Охвачены и социальные сети: за акцией можно следить по хэштегу #выбираешьты со слоганом «Знать свой ВИЧ-статус — это нормально». Специально для этого проекта команда иркутских кинематографистов сняла серию социальных игровых роликов. Кампанию поддерживают иркутские блогеры, шоумены и медийные персоны.

По статистическим данным Минздрава на начало декабря 2019 в Иркутской области зарегистрировано 30057 ВИЧ-инфицированных. Это говорит о том, что 70% заразившихся —экономически активное население в возрасте от 30 до 50 лет. В последние три года количество новых пациентов с ВИЧ в Иркутской области снижается, правда незначительно. Сегодня на лечении в регионе находится 17998 человек.

Знать свой ВИЧ-статус — это нормально. Проходите тест на ВИЧ раз в 3-6 месяцев, чтобы быть уверенным в своем здоровье, вовремя начать лечение и не допустить передачу ВИЧ другим, если вы окажетесь инфицированным. В случае факта рискованного в отношения заражении ВИЧ, существуют альтернативные методы быстрой и точной диагностики ВИЧ и вирусного гепатита С, в течении двух часов. Даже если произошла рискованная ситуация, назначение препаратов, может предотвратить заражение ВИЧ.