Без прошлого нет будущего

«Твой Плюс» нашел человека, который смог доказать, что музей — это не всегда о «никому не нужном прошлом». Теперь и мы поделимся с вами интересной информацией и приобретённым опытом.

Немного о нашем госте. Владимир Астафьев — директор Иркутского музея ретро-мототехники и предметов быта эпохи СССР. Коммунист, человек надежный, работящий, да и вообще с ним не забалуешь, ведь в прошлом он — милиционер. Владимир родился в простой рабочей семье, где был старшим братом, потому с раннего детства научился брать на себя ответственность за всё происходящее. «Не смог организовать — отвечай за всех», — так считает герой нашего интервью. Лидерские качества пригодились ему совсем скоро, когда в 90-х мужчина занялся предпринимательством. Он создал сеть гостиниц, освоил строительство и грузоперевозки. Несмотря на это, ему всегда хотелось занятие по душе, куда вложенных сил было бы не жалко. И такое смог найти наш гость. Теперь музей — дело всей его жизни.  

Фото с сайта https://retro38.ru/

Как все начиналось? 

Как и у многих, моё хобби возникло ещё в детстве. Будучи школьником, я собирал практически всё: обертки от конфет, пробки и, конечно же, марки, куда без них. Марки – это классика.

Мне всегда было жалко выбрасывать вещи, которые напоминали о близких людях, моментах моей жизни. Кому-то тяжело это понять, а я считаю, что без прошлого нет будущего. Так детское увлечение переросло в музейное дело, которым я сейчас с удовольствием занимаюсь. 

Сложно ли управлять музеем? 

Несколько легче управлять чем-то, если это приносит настоящее удовольствие. Я не считаю это работой, потому что только в музее могу отдохнуть душой и сердцем. Мне нравится общаться с посетителями, играть на старой гармошке и между делом раздавать поручения. Приятно осознавать, что мы не стоим на месте, а стараемся исправлять свои недостатки и совершенствоваться. За это я очень благодарен своим работникам, которые добросовестно выполняют свои обязанности. Только благодаря им 95% техники – на ходу. Транспорт – не макет, а действительно рабочий механизм. Этим мы и отличаемся от других музеев. 

Атмосфера гостеприимства также их заслуга, экскурсиям нет конца, а наши постоянные клиенты – это доказательство того, что мы идем в верном направлении. Тогда и понимаешь, что сил и средств не жалко.

Совет от Владимира Астафьева: не нужна тебе вещь — принеси в музей, не выбрасывай. А там ей найдут применение

Есть ли у вас экспонат-мечта?

Как бы это странно ни звучало, я бы хотел, чтобы Куба была где-то рядом с нами. Там сохранилось огромное количество автомобилей американского производства. Несмотря на то, что коллекция постоянно пополняется, и уже сейчас в музее около 50 автомобилей, нам иногда не хватает средств, чтобы осуществить все задумки.  По этой причине мы предоставляем технику напрокат, в основном люди арендуют автомобили для свадебных гуляний. Это приносит музею неплохой доход. Кроме того, автомобили участвуют в ретро-пробегах, городских мероприятиях и праздниках. 

Фото автора

Можно ли сказать, что ваш музей — это дань советской эпохе? 

Да, верно сказано. Мне хочется каждой мелочью, находящейся в музее, напоминать посетителям о том, как всё было устроено в советское время. Кроме техники в музее есть модели электроники тех времен, предметы быта, обувь, одежда, украшения. Каждая коллекция начинается с незначительной детали, которая потом оказывается первооткрывателем самобытного набора, характерного для эпохи СССР. Поэтому могу с уверенностью сказать, что музей — отражение нашего прошлого в полном объеме. 

Наша главная цель — пробудить добрые чувства, ностальгию, дать понять, что прошлое нужно бережно хранить и помнить.  

Фото автора

А что для вас СССР? 

Советская эпоха —основная часть моей жизни, которой я дорожу больше всего. Те времена дали мне понять людей и их отношение друг к другу. Уверен, что раньше они были намного дружелюбнее и теплее. Даже соседи воспринимались как товарищи, заведомо становились друзьями. Радости и беды — всё общее. На первом месте стояла душа, а не деньги. Помощь была бескорыстной, а сейчас бывает, что человек человеку волк. Такое осознавать неприятно.