Подборка мероприятий в галерее Виктора Бронштейна

Концерты на этнических музыкальных инструментах, горловое пение, перфомансы и живопись

Перформативная экскурсия по мотивам выставки Заи Самбуу «LOST KISS»

Выставка LOST KISS – проект о потерянных чувствах и эмоциях; о виртуальных, а не реальных отношениях; о событиях и переживаниях, которые в наши дни выражаются интернет-штампами: симпатию и любовь заменили смайлы, признание измеряется количеством лайков, а успех требует срочной монетизации. Во время экскурсии зрители смогут погрузиться в творчество монгольского поп-арт художника Заи Самбуу, а интерактивный формат перформанса позволит в буквальном и переносном смысле почувствовать все штампы современности на себе и по-новому взглянуть на сюжеты картин. Перформанс представят актеры театральной мастерской Алексея Крупяника.

Когда: 25 января, начало в  17:30

Возрастное ограничение: 16+

Стоимость билетов: 200 рублей для детей и студентов, 300 рублей для взрослых

Продолжительность: 50 минут

Телефон для справок: (3952) 75-60-30

Первый в России концерт международной folk’n’fusion группы UDU

UDU – это гармоничное сочетание фольклорной музыки культур Литвы и Бурятии – синтез горлового пения с балтийскими песнями языческих времен. Группа была создана два года назад известным бурятским музыкантом Александром Архинчеевым и литовской вокалисткой Лауритой Пеленьюте. Также в состав группы входят музыканты Тадас Дешукас и Константин Токарский. В переводе с литовского, UDU – это священная вода Земли, объединяющая всех людей на планете.

Осенью 2019 года под немецким лейблом KPL-music коллектив выпустил свой первый альбом, который по-прежнему входит в топ-чарты фолк-музыки европейских радиостанций. На выступлениях группы, помимо скрипки, гитары и перкуссии, можно услышать этнические инструменты: шрути бокс, бубен, мандолину, моринхур.

Александр Архинчеев говорит, что цель музыкального проекта состоит в том, чтобы поделиться музыкой, идущей прямо от сердца: «Мы часто ищем сходства в наших культурах, рассказах или текстах песен. С тех пор, как мы встретились на фестивале «Дух Тенгри» в Казахстане два года назад, мы стали музыкальной семьей. Мы вместе играем, путешествуем, рассказываем истории и пишем музыку». Группа UDU уже выступала во Франции, Казахстане, Грузии, Латвии и Литве. Ее концерт в галерее Виктора Бронштейна будет единственным в Иркутске, после этого музыканты отправятся в Улан-Удэ.

Когда: 28 февраля, начало в 19:00, сбор гостей в 18:30

Продолжительность: 1 час 30 минут

Возрастное ограничение: 6+

Стоимость билетов: 1 200 рублей

Предварительное бронирование билетов по телефонам: (3952) 756030, 665506

Концерты известной бурятской этно-рок группы SHONO

Впервые группа представит женское горловое пение в исполнении вокалистки Евгении Томитовой. Песни группы сочетают дух древних кочевых обрядов и тяжелое рок-звучание. Низкое горловое пение вместе с электрогитарой, басом и барабанами, а также народными бурятскими инструментами – все это создает особую атмосферу. Мелодии SHONO – это синтез шаманизма и современных рок-направлений.

Коллектив был образован в 2014 году профессиональным музыкантом Александром Архинчеевым. Он окончил колледж имени П. И. Чайковского по направлению моринхур (монгольский смычковый инструмент с головой лошади). Александр исполняет бурятские сказания и эпосы-улигеры, владеет горловым пением, мастерски играет на традиционных инструментах: лимбе, моринхуре, товшууре.

В январе 2016 года коллектив выпустил дебютный альбом «Hunters»  («Охотники»). В 2019 году  SHONO выступали с гастролями во Франции, Казахстане и многих городах России, работали над созданием нового альбома. Александр Архинчеевдавал сольные концерты в Латвии, Грузии и Франции. Музыканты из SHONO доказали, что этно-ритмы могут быть современными. Кроме авторских композиций, коллектив исполнит народные бурятские мелодии в собственной обработке, а также песни из нового альбома.

Когда: 22 и 23 февраля, начало в 19:00, сбор гостей в 18:30

Возрастное ограничение: 6+

Продолжительность: 1 час 30 минут

Стоимость билетов: 950 рублей

Предварительное бронирование билетов по телефонам: (3952) 75-60-30, (3952) 66-55-06.