Как 20 лет назад…

«Твой Плюс» побывал на историческом матче «Байкал-Энергия».


В 1999 году Владимир Путин еще не был президентом России, не было социальных сетей, а торговые центры располагались только в Москве и Санкт-Петербурге. Символично, что для Иркутска хоккей с мячом был одним из главных (если не самым главным) способом проводить свой досуг. Именно тогда матч «Сибскана»-«Водник» собрал 31 тысячу человек на стадионе «Труд». Что в этом такого? А то, что сейчас такое невозможно представить даже в самых дерзких мечтах иркутских болельщиков.

Прошли годы. Те, кто родились в том самом 1999 сейчас уже сами выходят на лед. У меня с бэнди (другое название хоккея с мячом) тоже есть личная история. Помню, когда мне было девять лет, папа моей одноклассницы рассказал множество историй про то, как болели и болеют в Иркутске. Как в дни игры любимой команды, понимающие начальники, отпускали пораньше с работы, потому что сами хотели увидеть игру. Имена Негруна, Шишкина, Гришина, Донских и Захарова знал весь город…даже вся область… И тогда, я заразился этой игрой и желанием посетить матч «Байкал-Энергии». Это был турнир на призы правительства России. В странных соревнованиях помимо «Байкал-Энергии» играли московское «Динамо» и сборные Швеции и России. Тогда «Байкал-Энергия» проиграла, но то, как болели за низ, то сколько народу было на русском хоккее.

Со временем хоккей с мячом перестал быть тем шоу, которым был. Если Вы хоть раз были на «Труде», то представляете, как заметно ощутимо небольшое количество зрителей. Максимум 500 человек. В начале материала была упомянута цифра 31. 31 тысяча людей была на игре «Сибскана»-«Водник», 2 марта 1999 года. Это почти в два раза больше, чем официальная вместимость арены Рекорд (база «Байкал-Энергии»). Люди сидели на ступеньках, на земле, стояли или покупали бинокль, чтобы увидеть это. Журналист Алексей Шапенков тогда учился на первом курсе, те ощущения запомнил на всю жизнь.

Алексей Шапенков журналист
Тогда мне было 17, я учился на первом курсе, и сидел где- то сбоку. Помню, когда человек с трибуны увидел, как я замерзаю. Он не раздумывая дал мне что-то теплое. Вот оно болельщицкое братство.

Гол, который Василий Никитин забил в том матче, стал для него, пожалуй, самым главным в карьере. Ведь забит он в полуфинале чемпионата страны. Лучшему другу и вратарю «золотого» «Водника» Ильясу Хандаеву. А получилось все просто: Виктор Захаров подал с фланга, Никитин замкнул. 2:0 — победа. Память на всю жизнь.

Фото: Татьяна Глюк
Василий Никитин Полузащитник ХК «Сибскана», главный тренер «Байкал-Энергия»

Матч был напряженный и с малым количеством забитых мячей, как будто это футбольный матч. Ну и ажиотаж, который был на поле до игры, во время игры и после игры. Неописуемые ощущения были.

И вот, 21 год спустя, Организаторам удалось найти оригинальную форму «Сибсканы» сезона 1998-1999 годов в частной коллекции и воссоздать дизайн в бело-зеленой цветовой гамме. Игровой номер на спине также стилизован под шрифт, использовавшийся в 1999 году, на передней части майки изображены эмблемы «Сибсканы» и «Водника», Федерации по хоккею с мячом, герб Иркутска и логотип генерального спонсора — En+ Group.

Фото: Татьяна Глюк
Василий Донских директор ХК «Байкал-Энергия»
Стилизованная форма отличается лишь материалом. Современные майки более легкие, чтобы не нагружать игроков лишним весом. Оригинальную форму в конце 90-х закупали в Финляндии, а логотипы и эмблемы наносили уже в Иркутске.

Наступило 7 февраля. К счастью, день не самый холодный. Хотя когда-то «Сибскана» играла даже при -42. И матч начался. Счет открыл на 13-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев. На 20-й минуте желто-зеленым ответил нападающий «Байкал-Энергии» Владислав Кузнецов. Его примеру последовал капитан иркутской команды Руслан Тремаскин. И на перерыв ушли со счетом 2:1 в пользу «Байкал-Энергии». В середине второго тайма архангелогородец Евгений Дергаев забросил еще один мяч в ворота иркутян. До конца матча гости могли и победить, но их раз за разом подводила реализация.

Фото: Татьяна Глюк

Видимо, хоккейный Бог не хотел портить болельщикам праздник. И вот, ничья. Отмечу еще пару приятных моментов. Во время матча на стадионе воссоздали атмосферу конца девяностых. На игре работал популярный шоумен того времени Александр Русаков. Среди болельщиков разыграли множество призов. Кроме того, по номерам билетов определили обладателя специально изготовленной игровой майки «Байкал-Энергии» этого матча. Также сделали ретро автомобилей и тематический буфет. Даже экс-губернатор и врио губернатора Иркутской области впервые встретились именно на хоккее, и все это в год чемпионата мира. Эх, все-таки нашему бэнди нужно больше болельщиков.

А что до нас, то мы с другом не чувствовали ног из-за холода, но это того стоило.