Лыжня России 2020

«Твой Плюс» на главной лыжной гонке этого года

Где можно увидеть представителей разных национальностей, поколений и вида деятельности вместе? Например, на «Лыжне России», которая проводится уже 38 раз по всей стране. В этом году она прошла 8 февраля, а для нашего города стала уже самым массовым спортивным событием, ведь в нем участвовало более десяти тысяч иркутян.

Трасса находилась в посёлке Молодежный. Я тоже планировал прокатиться по ней, но в итоге стал наблюдателем. Уже не первый раз, кстати, ведь для меня «Лыжня России» — это не только соревнования. Это, в первую очередь,  эмоции и люди, которые нигде больше не могут встретиться в таком количестве и с таким огнем в глазах. 

Первый яркий персонаж, которого я встретил, был Юрий в костюме пирата. Оказывается, у него это добрая традиция. Он готовит не только лыжи, но и костюмы, вот уже двенадцать лет.

Юрий Трифонов участник марафона «Лыжня России-2020»
Для меня это праздник. В лыжах профессиональных не получилось: слаб оказался, а так ездить люблю. И семью приучаю, но они не разделяют моего увлечения. Так что сам все делаю. Почему пират? Просто вспомнил, что дочка – фанатка Джека Воробья из «Пиратов карибского моря». Вот и сделал.

Для участников массовой гонки традиционно были предусмотрены две дистанции: 5 километров для юношей и девушек до 18 лет и 10 километров для мужчин и женщин. На последней выступала студентка из Зимбабве, которая учится в медицинском университете. На лыжне, она была впервые, да и на сами лыжи встала неделю назад. Однако ей все понравилось, особенно природа.

Угощали кофе и чаем. Кормили плюшками (а бесплатной еде я рад всегда), еще разыгрывали призы. Зрители, пока ждали своих участников, активно играли в игры, организованные аниматорами.

Фото Анастасии Худяковой

По итогам забега на 10 километров среди женщин победила иркутянка Елизавета Тюрина (26,02 минуты), второй стала ангарчанка Юлия Боковикова (28,08 минуты), на третьем месте оказалась иркутянка Елена Кравченко (28,14 минуты). Среди мужчин на этой дистанции лидировал ангарчанин Денис Селянкин (25,07 минуты), вторым финишировал шелеховчанин Виталий Чернов (25,14 минуты), третье место у Максима Шергина из Саянска (25,22 минуты).

Фото Анастасии Худяковой

Поприветствовали участников марафона первые лица региона и организаторы.

Игорь Кобзев Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области
Я за здоровый образ жизни, спорт и хорошие семейные традиции. Гонку прошёл на энтузиазме и силе воли. Удивило количество участников – спортивный город, спортивная область. Думаю, «Лыжня России» станет традицией и в моей семье. Жена моя лыжница, а вот я, к своему стыду, давно не вставал, так что прошел всего пять километров. Но ничего, на следующий год, думаю, выступлю лучше.
Илья Резник И.о. министра спорта Иркутской области
Большой праздник. Уверен, здесь люди забывают о проблемах. Знакомятся, общаются, а кто-то даже встречают свою любовь. В этом году уровень  иркутской «Лыжни России» стал выше. В следующем году мы превзойдём результат.
Артём Детышев PR-директор марафонов БАМ
С каждым годом мы улучшаем уровень мероприятия. В этом году отлично сработали муниципалитеты. Праздник был и для профессионалов, и для любителей. А в следующем году мы сделаем событие еще масштабнее. Так как делать лыжню мы начнем уже в конце декабря.

Самыми быстрыми в детском забеге, который проводился в поддержку Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), признаны иркутяне Степан и Варвара Косыгины. Кубок как самая большая организация получила команда Иркутского авиационного завода. Самым возрастным участником был 92-летний Константин Познянский, который сказал мне, что с детства закаляется и поэтому до сих пор выступает. Он и в сто лет не бросит это увлечение.

После всех забегов победителям вручили кубки, дипломы и специальные призы. Если вы не смогли участвовать в «Лыжне России» в этом году, не волнуйтесь и непременно идите в следующем, ведь такое мероприятие стало уже традиционным. Я пойду вместе со сборной ИГУ.

Фото Анастасии Худяковой