Это русский хоккей

Иркутск вновь стал столицей мирового хоккея с мячом

Тот момент, когда люди просыпаются к 8:30 и идут… на хоккей с мячом. Самый популярный в нашем городе вид спорта вновь вернулся в столицу Восточной Сибири. Дело в том, что 40-й чемпионат мира по бэнди (иное название этого вида спорта) Иркутск получил с большим трудом. Так, в 2019 году наш город уже был в числе претендентов, но отсутствие крытой арены (а именно это главное условие для проведение чемпионата мира) сыграло в пользу шведского Венерсборга, где турнир прошел год назад. Однако, даже получив право проведения, Иркутск опять мог потерять ЧМ. Если ледовый дворец «Байкал», где пройдут матчи группы «А», успешно достраивается, то помешать проведению соревнований могли правила ВАДА. Напомним, что 12 декабря, из-за нарушения антидопинговых правил наших спортсменов отстранили от выступления на Олимпийских играх под собственным флагом, а соревнования, которые должны пройти в России, перейдут к другим странам. К счастью, на долгожданный для многих фанатов чемпионат мира правило не распространилось.

Фото: Анастасия Худякова

И вот, первого марта, долгожданный чемпионат мира наступил. Его уже в шутку обозвали турниром размера XL. Из-за написания цифры 40 на латинице. Удивительно, но на матч Украины и Чехии, не самых хоккейных держав, пришло более двухсот человек. В 8:30! Для сравнения, на матчи местного футбольного «Зенита» ходит куда меньше зрителей. Более того, я сам был в шоке, как хоккей с мячом стал символом объединения России и Украины. Страны не в самых простых отношениях друг с другом, а на трибунах царила идиллия. Болельщики кричали: «Украина, вперед!» В перерыве я подошел к игроку желто-блокитных и попросил о фото. Тот, разумеется, мне не отказал.

Фото: Анастасия Худякова

Он также сказал мне, что родом из Херсона, города, где живет моя тетя, а тот хоккеист, имя его я не запомнил, живет с ней по соседству. Мир тесен. Вы даже не представляете насколько. Самое удивительное, что бэнди – это скорее не про спорт, а про глобализацию.  Играли украинцы с чехами, а президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко перед игрой пошутил:

Владимир Матиенко президент федерации хоккея с мячом в Иркутской области
За кого я буду болеть в первой игре чемпионата, не знаю даже я сам. Ведь у меня украинская фамилия, а моя дочь – пресс-аташесборной Чехии! Поэтому я сегодня болею за красивый хоккей.

Кстати, хоть матч Украина – Чехия и стал первым на ЧМ, первый гол был забит в другом матче. В 9 часов утра началась игра между Венгрией и Нидерландами, где венгры открыли счет уже через пять минут, но в стартовой игре первый мяч забили лишь через полчаса после начала. В итоге, украинцы выиграли 2:0.

Отдельная история про сборную Сомали. Если вы изучали историю, географию и политическую обстановку в Сомали по культовому фильму «Падение черного ястреба», если считаете, что там нет никого, кроме пиратов, то приготовьтесь к разрыву шаблона – блог «Территория русского хоккея» представляет сборную Сомали по хоккею с мячом.

Нет, это не опечатка. Это действительно так. Символично, что первый для африканцев чемпионат мира состоялся как раз восемь лет назад в Иркутске. Сама сборная – социальный проект. Благодаря этому – мигранты из страны, которую раньше знали исключительно по пиратам, стали ближе знакомиться с культурой скандинавской державы.

Фото: Анастасия Худякова

Знаменитый шведский тренер по хоккею с мячом Пер Фоссхауг и чернокожие сомалийские беженцы вышли на тонкий лед. Только команда  стояла на нем всего несколько раз. У игроков очень мало времени для тренировок, они надеются научиться хотя бы чему-нибудь. Царапающий звук трущихся об лед коньков пронзает холодный воздух, когда сборная Швеции на трясущихся ногах с африканской страстью начинает охотиться на яркий розовый шар.

Первый день оказался для них пугающим. Начало весны выдалось холодным. Они проиграли обе стартовые игры. С общим счетом 19:0. Зато, благодаря этому соцпроекту, Швеция точно избежит тех мигрантских проблем, которые есть у Франции и Италии. Ведь у скандинавов хоккей с мячом – самый популярный вид спорта. К тому же, он круто изменил жизнь некоторых эмигрантов.

Ахмед Хусейн игрок сборной Сомали
Футбол легче. Каждый может играть в футбол, но катание на коньках … Этому можно научиться, конечно, но это потребует много времени и терпения, благодаря спорту я выучил шведский язык, встретил короля, и один раз увидел самого Златана Ибрагимовича. Об этом можно только мечтать.

Оставив охваченное гражданской войной Сомали  четыре года назад, 18-летний беженец никогда не представлял, что может стать игроком в хоккей с мячом, и тем более, что будет сниматься в шведском фильме. Сегодня обе мечты сбылись.

В общем, спорт будет в конце марта. Когда борьбу за титул чемпиона мира начнут команды группы «А». Пока  что мы имеем невероятную возможность познакомиться с теми людьми, с которыми никогда бы не познакомились в других обстоятельствах.