Искусство само приезжает к нам

Публика, одетая в стиле «Великого Гэтсби», полотна, находящиеся под прицелом ценителей искусства, поздравления и бокалы дорогого вина — все это открытие новой выставки в галерее Виктора Бронштейна 

В четверг, 5 марта, в галерее Виктора Бронштейна прошло открытие выставки «Горизонт иллюзий» известного художника Бобура Исмоилова из Узбекистана. Его полотна объездили весь мир: и США, и Великобританию, и Германию, и Францию, и наконец добрались до Иркутска.

В экспозиции представлено около 35 картин за последние 2-3 года деятельности художника. Они разделены на два блока: первый – черно-белые полотна, второй – цветные. Здесь есть даже самые свежие работы, которые только-только высохли, а уже проделали огромный путь от мастерской Бобура.

Никто не расскажет лучше о проекте, чем сам автор, который прилетел в наш город за несколько дней до торжественного открытия.

Бобур Исмоилов Автор проекта
Благодарю Виктора Владимировича и всю команду галереи за возможность показать здесь свои работы. Все было прекрасно: от моего, так сказать, упаковывания в Ташкенте и до сегодняшнего открытия. Эта галерея — жемчужина этого города. Вам нужно ею гордиться, её историей и биографией, теми прекрасными художниками и скульпторами, которые здесь выставлялись. Для меня это огромная честь — выставлять в этих стенах свои работы. Я рад, что смог привезти вам немного узбекистанского тепла, потому что в Ташкенте сейчас +20, и все ходят в футболках.

Вообще, я работаю в театре и кино и рисую для них декорации, а все свое свободное время я провожу в мастерской и создаю свои работы. То, что вы сейчас видите на стенах галереи — это колоссальный отпечаток театра. В каждой работе есть определенная история или рассказ. Здесь нет каких-то изысканных цветовых и композиционных форм, скорее это повествовательные зарисовки. Мой театр — это холст, мои актеры — картины, которые я придумываю. У художника должен быть свой язык эсперанто, который должен понимать зритель. И, думаю, такой язык я нашел.

Виктор Бронштейн Основатель галереи

В последнее время Бобур все чаще и чаще находится в Париже, во Франции. Да, там проходило множество его выставок, и он уже с головой нырнул и все никак не может вынырнуть из в арт-жизни этого городка. Такая глухомань – 8000 километров от Иркутска, а люди тоже искусством интересуются.

Спасибо, Бобур, что приехал к нам. Теперь нам с вами не нужно тащиться ни в эту Францию, ни даже в Москву. Искусство само приезжает к нам!

Что касается самих работ — здесь такая бездна фантазии, что все понять просто невозможно. Знакомясь с такими талантливыми художниками, ты понимаешь, что каждый человек, особенно творческий — это целая Вселенная. Герои картин мигрируют здесь не только с одного полотна на другое, но и между своими отдельными мирами. Смотришь на некоторые лица на картинах, а в них вечность.

Обратите внимание на картину, где девочка пускает мыльные пузыри, а они превращаются в воздушные шары и улетают. Они уходят куда-то в другое пространство, и сюда они уже не вернутся, как и те шарики, которые мы пускаем в небо. Они уходят навсегда. Такую философию неуловимости жизни показывает Бобур в некоторых своих работах.

Невозможно судить о картинах по рассказам или фотографиям. Хотите почувствовать их – бегите в галерею и наслаждайтесь искусством с глазу на глаз. Выставка работает до 26 апреля.