Чистим-чистим трубочиста

Расскажем о том, как правильно наводить порядок во время пандемии и почему поддерживать чистоту дома так же важно, как соблюдать личную гигиену

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение нового коронавируса SARS-CoV-2 достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты. По данным Роспотребнадзора на 2 апреля в России зарегистрировано 3 548  случаев заражения. Иркутская область не стала исключением: пресс-служба правительства региона сообщила о семи случаях заражения, у еще двух пациентов выявлен сомнительный результат исследования.

Именно поэтому стоит соблюдать режим изоляции, который действует в Иркутской области с 31 марта, соблюдать все меры безопасности и быть внимательным к своему здоровью как никогда.

Моем руки с умом 

Как показывают исследования, многие люди неправильно моют руки: не используют мыло или уделяют процедуре недостаточно времени. Чтобы научиться правильно мыть руки, посмотрите видеоинструкцию от ВОЗ. Минимальное время мытья рук — 20 секунд. Для отсчета времени врачи советуют дважды напевать Happy Birthday to you. Наша редакция советует вам мыть руки под «Сплин». 

Принципиальной разницы между кусковым и жидким мылом нет. Однако если пользуетесь твердым мылом, следите за тем, чтобы в мыльнице не скапливалась жидкость или приобретите мыльницу с отверстиями.

Отдавать предпочтение антибактериальному мылу не стоит. Исследования показывают, что оно может привести к появлению бактерий, устойчивых к антибиотикам. 

Микробы и вирусы легче переносятся на влажные руки.  Поэтому не забывайте про то, что после мытья руки должны оставаться сухими. Для этих целей необходимо использовать бумажное полотенце или обычное. Обычное полотенце должно быть личным и заменяться раз в несколько дней.

Частое мытье рук мылом может вызывать сухость и раздражение кожи, поэтому не стоит пренебрегать увлажняющим кремом. 

Кто ты без маски? 

С момента объявления пандемии, индивидуальные средства защиты в частности одноразовые медицинские маски оказались в дефиците. Пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что сейчас регион приобретает миллион одноразовых масок и миллион масок респираторного типа. Первая партия поступит в регион до 7 апреля, вторая – до 20. 1 апреля Игорь Кобзев в своем инстаграме сообщил о том, что в Иркутскую область поступила первая партия медицинских масок — 290 тысяч штук. Маски будут распределены между медучреждениями, волонтерами и сотрудниками соцзащиты. 

В связи с дефицитом одноразовых масок вырос спрос на многоразовые защитные маски. В интернете появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению.

Роспотребнадзор обращает внимание на то, что любые маски неэффективны при их неправильной обработке и эксплуатации. 

Одноразовая маска должна меняться каждые 2-3 часа. Такая маска НЕ подлежит обработке и повторному использованию. Перед утилизацией ее необходимо упаковать в отдельный пакет, герметично закрыть и только после этого выбросить в мусорное ведро. 

Многоразовую маску также можно носить только 2-3 часа. После этого она может быть повторно использована только после специальной обработки:

  • выстирать с мылом или моющим средством;
  • обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара; 
  • когда маска полностью высохнет, ее нужно прогладить утюгом в режиме без подачи пара. 

Важно помнить, что маски эффективны лишь в сочетании с другими мерами профилактики: мытьем рук,  дезинфекцией поверхностей, дистанцированием. 

Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. 

Маску также должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

Цифровое «Я»

2-3 дня коронавирус SARS-CoV-2 способен жить на гладких поверхностях

Как только вы позаботились о личной гигиене и защите, пора приступать к новому этапу — заботе о вашем смартфоне. Ведь мы не выпускаем телефоны из рук, даже когда гуляем с собакой, чистим зубы или расплачиваемся за покупки.

На металлическом корпусе, чехле и экране смартфона могут оставаться вирусы. Ученые из Национального института здравоохранения, CDC, UCLA и Принстонского университета провели исследования, чтобы выяснить, как долго коронавирус SARS-CoV-2 может сохраняться на различных поверхностях. Оказалось, что при комнатной температуре вирус живет на стекле, керамике, металле, пластике до двух-трех дней. 

Вирус может попасть на ваш телефон двумя путями: или вместе с мельчайшими каплями, когда заболевший человек кашляет, или с ваших рук, которыми вы до этого трогали другие поверхности (дверные ручки, кнопки лифта, поручни в общественном транспорте и т.д.). 

Для чистки устройств компания Apple рекомендует использовать изопропиловый спирт. Он меньше всего вредит олеофобному покрытию экранов (именно благодаря этому покрытию на экране не остается отпечатков пальцев). Оптимальная концентрация изопропанола — 70-80%. 

От души купать девайс в спирте не стоит. Достаточно лишь намочить ватный диск средством и, не сильно нажимая, протереть корпус телефона. 

Этанол и перекись водорода для дезинфекции устройства не подойдут, так как могут даже с первого раза повредить олеофобное покрытие экрана. Также не подойдут водка, автомобильная “омывайка”, хлоргексидин или мирамистин. Первые два не содержат достаточной концентрации спирта в своем составе, другие — малоэффективны для дезинфекции коронавируса. 

Мой до дыр 

Плохие новости для лентяев: в условиях пандемии влажную уборку нужно проводить раз в несколько дней. 

Перед тем, как начать уборку дома, не забудьте надеть резиновые перчатки, маску, внимательно ознакомиться с инструкцией по применению средства и его сроком годности. Помните, что моющие средства с пометкой «эко» тоже вредят коже. И самое главное — держитесь подальше от советов в групповом чате WhatsApp и сомнительных лайфхаков. Они могут оказаться бесполезными или даже опасными для здоровья. Во время уборки обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении. 

Начать уборку необходимо с мест, к которым вы чаще всего прикасаетесь руками: выключатели, дверные ручки, спинки стульев и т.д. Не забывайте также регулярно протирать пыль с полок и подоконников. 

Все химические средства можно разделить на три категории по действующим веществам: 

  • отбеливатели — содержат гипохлорит натрия;
  • содержат спирт;
  • содержат перекись водорода. 

Отбеливатель НЕЛЬЗЯ смешивать ни с чем, кроме воды. Рекомендуемые пропорции чистящего раствора: четыре чайные ложки (т.е. 20 мл) средства на литр воды (с начальной концентрацией отбеливателя 5%). Работать с гипохлоритом натрия нужно исключительно в перчатках. Помещение должно хорошо проветриваться. Раствором на основе отбеливателя НЕЛЬЗЯ чистить ковры и тканевые поверхности, так как они могут потерять цвет. 

Чистящие средства, содержащие изопропиловый спирт, обладают дезинфицирующими свойствами, ими можно обрабатывать любые твердые поверхности. Однако будьте осторожны: спирт легко воспламеняются. 

Продукты, в состав которых входит перекись водорода, НЕЛЬЗЯ смешивать с уксусом, лимонным соком и кислотами. Такая комбинация создаст едкую кислоту, от которой слезятся глаза, возникает жжение кожи и слизистых оболочек. Поэтому внимательно читайте состав перед использованием.

Будьте внимательны, ответственно соблюдайте все меры безопасности и читайте инструкции!