Делай тело — не сиди без дела!

Домашний фитнес: эффективные упражнения для тех, кто хочет оставаться в форме.

В самоизоляции многим больше всего не хватает спорта. Хочется двигаться и не сидеть на месте. Что делать, если улица, свежий воздух и пара любимых кроссовок снятся вам по ночам? Выход есть — домашний фитнес!

Перед тем, как начать упражняться и получать результат, все хорошо продумайте:

Вижу цель — иду к ней!
Похудеть, подкачать мышцы или избавиться от боли в спине — физическая активность может решить все проблемы, но важно правильно составить фитнес-уроки. В зависимости от цели меняются частота, продолжительность и содержание тренировок. В любом случае, первые шаги нужно делать предельно осторожно, чтобы не навредить организму.

Режим
Важно проводить тренировки в одно и то же время. Занятия будут эффективнее, если будет установлен определенный режим. Лучше не заниматься фитнесом на голодный желудок, но и после плотного обеда этого делать также не стоит. Многие фитнес-тренера и эксперты советуют соблюдать интервал без еды как минимум в час — до и после тренировки.

Разминка
Чтобы занятие фитнесом было эффективным, перед тренировкой обязательно следует размять мышцы, немного потанцевав, попрыгав. Тогда мышцы будут готовы к дальнейшим нагрузкам. Правильное дыхание во время выполнения упражнений — это уже залог успеха.

Музыку погромче!
Ведь она мотивирует, прибавляет сил и энергию, если вы составите ваш плейлист из ритмичных композиций, что идеально подойдет для кардио-тренировок и силовых упражнений. Для занятий йогой и медитации подойдут расслабляющие, приятные композиции и мелодии природы — звуки леса, дождя и другие.

Тише едешь — дальше будешь
Фитнес-эксперты не советуют в первый день тренировок изнурять свое тело тяжелыми нагрузками. Позвольте себе привыкнуть к спорту и получайте от занятий удовольствие. Помните: чтобы вы ни делали, вы стараетесь для себя и своего здоровья. Не бойтесь долгих сроков на пути к телу своей мечты, ведь по-настоящему сильное, подтянутое и здоровое тело — результат долгой и упорной работы над собой, причем не только физической, но и психологической. Быстрым путем такого результата не достигнуть, и всё, что мы получаем слишком быстро, мучая себя голодом и принимая сомнительные «средства для быстрого похудения» — призрачно и надолго не задерживается.

Полезные ресурсы для домашних тренировок:

 

Удобный фильтр поможет быстро подобрать упражнения в зависимости от ваших целей и уровня физической подготовки. В обучающих видеороликах зарубежные фитнес-инструкторы подробно и доступно объяснят вам, как выполнять разные упражнения. Сайт, как и все видео, полностью на английском, так что у вас есть возможность поработать не только над телом, но и углубить знания этого языка. 

 

На этом сайте вашим личным фитнес-инструктором становится котик. Выполняйте вместе с ним базовые упражнения на время, не забывайте про перерывы между приседаниями, отжиманиями, прыжками, «степом» и прокачкой пресса. Весь комплекс состоит из 12 упражнений и занимает семь минут. Те же упражнения вы можете выполнить в компании ленивца. На сайте также есть комплекс «человеческих упражнений» и комплекс для тех, кто работает за компьютером. 

 

 

Разработчик фитнес-приложений для Android в Google Play. Все приложения издателя высоко оцениваются пользователями (в среднем 4,5 — 4,8). Приложения представляют собой спортивные комплексы упражнений, которые разделяются по полу (мужские и женские) и группе тренируемых мышц. Есть отдельное приложения для растяжки. Удобны в пользовании: включают календарь, показывающий, который день вы тренируетесь, а также дни, в которые положен отдых. Короткие анимированные ролики показывают, как правильно выполнять упражнения. Вставлен таймер, что помогает удобно переходить от одного упражнения к другому. В приложениях также есть советы по правильному питанию. 

 

Фитнес-канал для девушек на YouTube. Канал начал свою работу 26 октября 2012 года и за восемь лет набрал 1,28 млн подписчиков и больше 133 млн просмотров. Там вы найдете разнообразные тренировки, советы по правильному питанию, мотивацию и бесплатные марафоны похудения. 

 

Канал, помогающий зрителям заниматься йогой с 9 августа 2014 года. Вы найдете множество уроков йоги, которые помогут вам укрепить иммунитет, развить гибкость и открыть внутреннюю энергию своего тела и духа. У канала 284 тысячи подписчиков и 25,5 млн просмотров.