Археологическая экспедиция в Крым 2020

Артезианская археологическая экспедиция МПГУ

  • Срок работ экспедиции: 15 мая — 10 сентября
  • Организатор: Московский педагогический государственный университет при поддержке Фонда Президентских грантов

О месте раскопок:

Античное многослойное городище Артезиан, одна из царских крепостей Боспора, — единственный памятник в Восточном Крыму, дающий на сегодняшний день яркий материал, свидетельствующий о начале активного военного проникновения Римской империи на территорию Боспорского государства.

Также в экспедицию набираются волонтеры. Выберите предполагаемую дату поездки, с середины мая по конец августа. Отправьте заявку по форме на почту экспедиции vinokurovn@list.ru

Городище «Артезиан» — это крупная крепость со сложной планировкой разновременных жилых кварталов и оборонительных сооружений. Городище было одним из передовых форпостов в системе боспорских укреплений, оберегавших жизненно важные центры Боспорского царства от кочевников, вторгавшихся в Крым со стороны Перекопа. Гарнизон крепости контролировал важнейший узел коммуникаций, который связывал центральные районы страны с Азовским побережьем, прикрывая «царскую» дорогу вдоль северного склона Артезианского урочища – от Азовского моря к Пантикапею и собственно урочище – значительную по площади естественную локально-территориальную зону Боспора. Крепость защищала удобные подходы к дорогам на Пантикапей, Зенонов Херсонес, Порфмий и на переправы через пролив.

 

Условия работы, размер зарплаты и всю необходимую информацию можно найти на сайте