Экожизнь: с чего начать

Маленький, но надеемся полезный текст, про осознанное потребление и экопривычки

В период пандемии и после нее интернет заполнился видео и текстами о том, как природа отдохнула от человека. Появились кадры чистого неба и комментарии пользователей: «Мы такого ясного неба в нашем городе никогда не видели!». Можно сколько угодно сетовать на то, что промышленность губит природу, новые технологии разрушают экосистемы, можно подписывать петиции против строительства заводов и еще много всяких «можно». А можно взять и начать с себя. Как бы банально это ни звучало.

Осознанное потребление
Важно понимать, что осознанное потребление – это не отказ от комфортной жизни. В первую очередь, это улучшение качества жизни человека. Оздоровление окружающей среды здесь идет бонусом. Минимальное, что может сделать каждый, и то, что известно даже детям: выключать свет в помещениях, пользоваться энергосберегающими лампами, снизить потребление воды (использовать специальные насадки на душ и кран, не оставлять воду включенной без повода).

Хороший и эффективный шаг к осознанному потреблению – снижение бездумных покупок. Сегодня все мы можем прийти в магазин и купить дешевую толстовку, которая в скором времени потеряет форму, испортится после стирки. Мы ее выбросим и отправимся за новой, на производство которой были затрачены тысячи литров воды, для окрашивания использованы вредные вещества и др. Поэтому лучше купить одну вещь, пусть и не дешевую, но которую вы сможете носить долго.

Экологичные привычки

  • Откажитесь от одноразовой посуды, пакетов и т.д.
  • Повторно используйте, например, мешочки, контейнеры, баночки.
  • Используйте специальные емкости для воды, тряпичные сумки, фруктовки.
  • Не выкидывайте вещи, которые выходят из строя, если их можно починить.
  • Используйте старые вещи по-новому.
  • Замените неразлагаемое на разлагаемое. Например, жидкое мыло в пластиковой упаковке на твердое кусковое мыло.
  • Сортируйте бумагу, стекло и пластик и сдавайте все это в переработку.

Полезные профили
Аккаунт @eco.irk создала старший научный сотрудник НИИ Биологии ИГУ Дарья Бедулина, ведут его также студенты-экологи Иркутского государственного университета. В своем профиле ребята рассказывают, как жить экологично в Иркутске и других городах.

Егор Лесной @egor_lesnoy. Автор проекта #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ. Вместе с женой и маленькой дочкой выходит на берег Ангары, чтобы собрать оставленный людьми мусор. Регулярно ездит очищать мраморный карьер в Бугульдейке от неуместных граффити,  с друзьями ныряет на дно Байкала, чтобы очистить его от мусора и покрышек.

Аккаунт первого экошопа и первой экокофейни в Иркутске @reus.eco. Здесь много полезного о разделение мусора, экотоварах и осознанном потреблении.

Александр Тельминова (@tlmnva) ведет минималистичный блог об экологии, экопривычках и любви к природе. Блог, создающий настроение.

Загляни на страницу просветительского проекта «Точка притяжения»  – там интересно.