Юрий Яшников о Доме молодежи

Кинорежиссёр, продюсер и руководитель молодежного центра Иркутского отделения «Союза кинематографистов России» рассказал о том,  зачем столице Приангарья нужен Дом молодежи

Дом молодежи стал одной из самых обсуждаемых тем в городе. Напомним, что его планировалось построить на базе бывшего кинотеатра «Чайка», но было решено сделать там поликлинику. Эта новость вызвала бурную реакцию в соцсетях, городские молодежные сообщества, в том числе Клуб молодых архитекторов, Студенческий координационный совет и Строительные отряды, направляли письма и предлагали властям обсудить дальнейшую судьбу проекта, над которым много лет работали представители активной молодежи. Встреча состоялась. Игорь Иванович Кобзев взял ситуацию под личный контроль и поручил участникам совещания до 27 июня доработать проект, а также изучить другие подходящие объекты.

Вопрос о Доме молодежи удалось поднять и на заседании Общественной палаты Иркутска, где членами палаты и депутатами думы города была поддержана идея его создания. Проблему не мог обойти стороной и режиссер и сценарист Юрий Яшников, который высказал своё мнение в интервью с руководителем «Клуба молодых архитекторов» Романом Малиновичем.

Хочешь знать больше? Подписывайся на аккаунт СКС во ВКонтакте и Instagram.

Стоит ли сохранить Чайку в нынешнем здании и переоборудовать под Дом молодежи, а для поликлиники подобрать новое здание. Или всетаки лучше снести Чайку и построить на её месте построить поликлинику? Почему?

Я не настаиваю на том, что Дом молодежи должен быть именно на базе «Чайки», потому что я недостаточно хорошо разбираюсь в особенностях градостроительства, не знаю есть ли какието альтернативные участки. И для меня нет никаких сомнений в том, что поликлиник должно быть именно столько, чтобы хватало всем жителям того или иного района. Поэтому желаю мудрости городским и региональным властям в принятии этого решения, под сомнение его не ставлю. Единственное, что меня смущает в истории с «Чайкой», это то количество работы, которую проделал Клуб молодых архитекторов, когда это здание было обещано иркутской молодежи. Уже был разработан проект! А это очень серьезный интеллектуальный труд. Было приложено немалое количество усилий, когда вывозился мусор из Чайки. И в случае, если будет принято решение сделать на этом месте поликлинику, я полагаю что городское и областное руководство должно объяснится с клубом молодых архитекторов, рассказать «что это было?» и уделить внимание труду этих инициативных молодых людей, чтобы они не остались попросту обманутыми.

Как вы считаете, нужен ли вообще Иркутску Дом молодежи? Существует ли такая потребность?

Для Иркутска это чрезвычайно востребованный объект. Дело в том, что город у нас чрезвычайно талантливый, одаренный и молодым людям необходим, вопервых, большой концертный зал. Это касается и городских музыкальных коллективов, которым негде выступать сегодня. В городе есть конечно залы, но все они носят коммерческое назначение и их невозможно получить право их использовать только потому, что ты талантлив, нужно платить деньги, а у большинства музыкальных коллективов Иркутска такой возможности нет. А зрители ими интересуются, они с удовольствием пришли бы на такой концерт, если бы вход на него был бы бесплатным, либо стоил какихто посильных для молодежи денег. Также нужны и другие помещения, где могли бы собираться талантливые молодые люди. Если мы говорим о Доме молодежи, то кроме концертного зала там должны быть коворкинги, кафе, где люди могут посидеть и поговорить о какомто совместном проекте. Возвращаясь к идее с концертным залом (это такое ключевое помещение для истинного дворца молодежи), то он нужен также и иркутским театралам, и КВНщикам, так как в городе действует несколько КВНовских лиг. Чего только стоит Байкальская лига, очень знаковая, воспитавшая огромное количество КВНщиков, которые представляют наш город на Первом канале, включая чемпионов высшей лиги, команду КВН «Раисы», которая просто выросла на наших глазах в Байкальской лиге. Было бы здорово, если бы игры проходили тоже во дворце молодежи, хотя добавлю, что у меня нет никаких претензий к гостеприимному залу ИРНИТУ, где они проходят последние десять лет.

Кроме того, говоря о перспективах этого зала, кроме названных людей, он точно пригодился бы и нам, кинематографистам. Потому что в городе проходит как минимум два очень крупных кинофестиваля. И если фестиваль «Человек и природа» скорее взрослый, не совсем для Дома молодежи, то «Байкальский фестиваль регионального кино», созданный для молодых местных режиссёров, очень нуждается в площадке. Опять же, я благодарен сети кинотеатров «Баргузин», где этот фестиваль проходил последние три года, а также кинотеатру «Звездный», где прошли первые два фестиваля. Мы благодарны собственникам этих залов, которые пускают нас к себе, но мы точно знаем, что если бы в городе была отдельная молодежная площадка, то фестиваль смог бы развернуться там гораздо шире. На всю фестивальную неделю Дом молодежи становился бы центром творческой жизни города и мог бы выполнять значительно большее количество функций, чем мы можем реализовать сегодня в «многозальнике» на верхнем этаже торгового центра. Во время фестиваля проходят мастерклассы, творческие встречи, да и просто общение кинематографистов, которое сложно организовать не имея подходящих для этого помещений. Дом молодежи дал бы такие возможности. И ещё, я бы не исключал среди возможностей применения нового зала вероятность проведения там концертов приезжих коллективов. Ведь ни для кого не секрет, что Иркутск традиционно испытывает очень серьезный дефицит концертных площадок для проведения гастрольных выступлений. Если бы Дом молодежи и его концертный зал смог бы принимать ещё и приезжих звезд, работающих на молодежную аудиторию, то это тоже позволило бы сделать городу шаг вперед с точки зрения развития молодежной культуры и на федеральном уровне.

Какие альтернативные площадки можно подобрать для размещения Дома молодежи в Иркутске? Это должно быть принципиально новое здание или можно переоборудовать имеющееся?

Говоря об альтернативных площадках, мне кажется основной критерий для Дома молодежи это нахождение в относительном центре города. То есть важно, чтобы он был равноудален от всех городских районов, так как долженстать центром молодежной жизни города. В этом контексте важно, чтобы иркутянин из любого района мог с той или иной небольшой разницей легко до него добраться. Или добираться до него регулярно, если там будет например его клуб по интересам, кружок или ещё чтолибо, куда человек будет ездить периодически. Должно ли это быть новое здание? Наверное, новое здание хорошо тем, что оно было бы изначально спроектировано в соответствии с конкретными целями. Но насколько я понимаю, недостаток идеи строительства нового объекта заключается в расходах, которые могут оказаться запредельными. Мне кажется, что иркутской молодежи здесь не до капризов. Как говорится, «что дали бы, то и возьмут с удовольствием». Ведь если говорить о «Чайке», я бы не сказал, что это идеальное место расположения. Мне более подходящим для этого объекта представляется правобережный район. Но когда молодежи обещали «Чайку», все были счастливы, потому что обещали хоть чтото. Риск сегодняшней ситуации заключается в том, что передав «Чайку» под поликлинику, молодежи не пообещали ничего нового и именно это вызывает наибольшую настороженность. Таким образом увеличивается риск, что вопрос затеряется в коридорах власти и никакой площадки так и не будет создано. Из имеющихся в городе зданий мне кажется удачным вариантом кинотеатр «Звездный», который находится на Площади Декабристов, там замечательная прилегающая территория, тут же рядом находятся детские творческие коллективы, такие как «Солнышко», «Лотос», «Любимовка» и другие. Тут же скалодром «Панорама». Окажись Дом молодежи там, получилось бы место, совмещающее в себе множество функций. В комплексе с прилегающей территорией это стало бы отличным местом для иркутской молодежи. Ещё один вариант — это бывший Дом офицеров, который находится сейчас в плачевном состоянии. Я помню его ещё дееспособным и там также был замечательный концертный зал, да и других помещений в нём не мало.

С чем связана тенденция к полному исчезновению некогда популярных кинотеатров: Дружба, Орион, Чайка, Родина и др?

Что касается тенденции к полному исчезновению отдельно стоящих кинотеатров, то она обозначилась довольно давно и связана с ростом уровня сервиса, к которому постепенно привыкают жители крупных городов. Это началось, когда стали появляться торговоразвлекательные центры, где на одной площадке удобно совмещены множество функций. Придя туда семья, пара или один горожанин, может и приобрести необходимые ему товары, и перекусить на фудкорте или в ресторане имея очень большой выбор предложений, как с точки зрения цены, так и с точки зрения вкусовых предпочтений. И здесь же рядом находится кинотеатр, который состоит из множества залов, а значит в каждую единицу времени у посетителя ТРЦ большой выбор на какой фильм он может пойти. В мультиплексе в течение ближайшего часа начнется 5-6 разных сеансов, поэтому зритель может, подождав 10-20-30 минут, выбрать фильм из очень большого диапазона вариантов. Всё это делает отдельностоящие кинотеатры неконкурентноспособными. Добавлю ещё, что как отец пятилетнего сына, прекрасно понимаю, что для многих семей возможность отдать ребенка в игровую комнату, является чуть ли не единственной возможностью сходить в кино. Поэтому мы с семьей давнымдавно ходим именно в мультиплексы, так как на время сеанса нужно гдето оставить ребенка. Так что эта тенденция процесс естественный.


Хочешь знать больше? Подписывайся на аккаунт СКС во ВКонтакте и Instagram.