Как поступить в вуз мечты: восемь шагов для поступления

Полезная информация, которая поможет абитуриентам добиться желаемого без лишних переживаний и путаницы с документами.

Всего в Иркутской области 27 вузов, в том числе филиалы различных университетов. Привлекая внимание юношей, сразу отметим, что военные учебные центры, обучение в которых дает возможность получить военную специальность и пойти в армию по контракту либо сразу уйти в запас, имеются лишь в ИГУ и ИРНИТУ.

  1. Определитесь с направлением подготовки с учетом вашего набора ЕГЭ. При этом учитывайте не только ваши желания, но и способности, а также склонность к наукам — гуманитарным или точным. Облегчить выбор помогут специальные ресурсы — это образовательный портал Учеба.ру либо приложения на сайтах вузов (например, калькуляторы ЕГЭ у ИГУ или БГУ).
  2. Сравните свои баллы ЕГЭ с минимумом, требуемым для поступления на выбранное направление подготовки в конкретном вузе, а также статистикой прошлого года. Обратите внимание на дополнительные испытания, которые требуются для поступления на некоторые специальности.
  3. Задавайте вопросы, не стесняйтесь. В современных условиях лучше это сделать дистанционно — можно обратиться в отборочные комиссии (контакты на сайтах вузов) либо в группах в социальных сетях. Кроме того, также в соцсетях, некоторые университеты дают разъяснения либо проводят вебинары по актуальным вопросам приемной кампании. А еще, для полноты картины, можно посмотреть записи Дней открытых дверей, размещаются они, как правило, также в соцсетях вузов.
  4. Подайте документы, в этом году это делается онлайн. Первый способ предлагают сами вузы — через собственную электронную систему (например, личный кабинет на сайте). Пожалуй, в приемную кампанию 2020 года это будет основной способ. Также в некоторые вузы можно будет подать с помощью портала «Госуслуги» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Не забудьте, что вам потребуются сканы документов в электронном виде.
  5. Подавайте заявления в несколько вузов — увеличивайте свои шансы на поступление. Напомним, что делать это можно сразу в 5 высших учебных заведений — в каждом на 3 специальности. Обратите внимание куда подаете документы — на направление или профиль, так как в первом случае после зачисления вуз самостоятельно проводит распределение по профилям подготовки.
  6. Следите за датами и даже составьте свой личный календарь. Важнейшими датами для вас станут: начало-завершение приема документов, размещение списка поступающих, последний день приема заявлений о согласии на зачисление. Отметим, что начало приема документов в вузы остается прежним — 20 июня, однако последний срок подачи документов на бюджетные места остается пока плавающим. Зависит он от сроков сдачи ЕГЭ. Для тех, кто поступает на коммерческой основе или на заочную и очно-заочную формы обучения, контрольные даты устанавливают сами вузы.
  7. Не пропустите конкурсные списки. Публикуются они на сайте вуза, а фамилии в них указываются в порядке убывания конкурсных баллов.
  8. Представьте в приемную комиссию вуза согласие на зачисление. В этом году они принимаются только в электронном виде. Кстати, о подаче оригиналов документов сейчас можно не беспокоиться — их нужно будет представить во время учебного года, а не в августе (для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции). Если для поступления нужен медосмотр, его тоже разрешают пройти не сейчас, а после поступления — в первый год учебы.

И не забудьте о важнейшем условии для поступления — самоорганизации. Желаем удачи! У вас все получится!