Пункты сбора ненужной одежды

Поделимся, куда же можно отдать ненужные вещи.

Для начала зададимся вопросом: «Откуда берутся лишние вещи?». Ответ достаточно очевиден: «Чаще всего мы покупаем больше, чем нам необходимо». Безусловно, есть ситуации, когда ребенок вырос из одежды или ваша одежда перестала подходить вам по размеру. Но чаще всего, склад вещей образуется в шкафу, потому что мы совершаем спонтанные, необдуманные покупки.

Так или иначе, если вы все-таки решили «расхламиться», не торопитесь нести вещи на мусорку. Они могут оказаться полезными другим людям.

Вот список пунктов приема вещей в Иркутске.

Благотворительный магазин «Вторник»

Основная миссия – благотворительность. Принятые вещи передаются в иркутские благотворительные организации, оттуда уже они распределяются по нуждающимся и социально незащищенным группам населения. Кроме того, “Вторник” из собственных средств поддерживает важные благотворительные проекты.

Чтобы пожертвовать свои вещи, нужно просто принести их в специализированные боксы, адреса которых есть на сайте «Вторника».

Иркутское областное отделение «Красный крест» 

Миссия организации – практическая реализация идей гуманизма, добра и милосердия; облегчение и предотвращение страданий людей, а также посильное участие в развитии сферы общественного здравоохранения и обеспечения социальных гарантий людей.

Ненужную одежду можно принести по адресу: г. Иркутск, ул. 2-ая Железнодорожная, д. 9 . Тел.: 8 (3952) 43-67-57.

Сайт организации

Кризисный центр «Мария» 

Центр находится на самообеспечении, но при этом расширяется, там всегда пригодится помощь. Цели центра: профилактика социального сиротства, своевременная психологическая помощь и поддержка несовершеннолетних, способствующая нормальному протеканию беременности, оказание комплексной поддержки женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким матерям, а также беременным, находящимся в кризисной ситуации.

Адрес: г. Иркутск, ул. Шахтерская, 24. Тел.: +7 (3952) 73-87-08.

Благотворительный фонд «Оберег» 

Фонд помогает женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сейчас на территории центра проживает 80 мам с детьми, которым тяжело. Здесь их кормят, обучают, трудоустраивают, помогают решить вопросы с документами. Сюда принимаются б/у вещи от добрых горожан, создатели фонда их стирают, гладят, чинят и раздают нуждающимся.

Адрес: Иркутск, ул. Помяловского, 19 а. Тел.: +7 (3952) 67-41-67.

Сайт организации

Часто одежду и бытовые предметы принимают в детских домах, храмах и монастырях, реабилитационных центрах. Если у вас есть желание помочь определенному учреждению, то следует обратиться к его руководству напрямую. Вам подробно расскажут, как и что можно принести в дар. Сдавать следует только хорошие предметы одежды без дефектов, потертостей и загрязнений.

Важно понимать, что лучше купить одну вещь, но более качественную и подороже, и носить ее несколько лет, чем купить некачественную и подешевле, выкинуть после двух стирок и отправиться в магазин за новой.