Сыграем в игру?

В самом центре Иркутска появилось огромное шахматное поле. «Твой Плюс» о первой партии.

В понедельник, 20 июля, прошёл Всемирный день шахмат. Администрация Иркутска установила в сквере Кирова уличную шахматную доску и провела соревнования между сильнейшими игроками области.

Солнечно. Выхожу из автобуса, бегу через весь сквер и ищу черно-белое поле. Думала, что это будет легко, но смогла найти его лишь по толпе журналистов, которые стояли в самом конце, рядом с резиденцией деда Мороза. Ура! Успела к началу.

Шумно, все уже фотографируются с шахматами, кто-то устроил бой «на конях». Выходит первый спикер.

Марина Цыренова Председатель комитета городского обустройства
В 2014 году в сквере Кирова уже была установлена уличная шахматная доска, но она оказалась недолговечной. В 2020 году администрация города решила восстановить объект и обратилась в компанию «Гранит-Гранат» за благотворительной помощью.

Площадь нового шахматного поля составляет 16 м², а высота фигур чуть меньше метра, красуется в полный метр только «королева». Вес фигур совсем небольшой – один килограмм – их легко поднимут даже дети, но не страшен ни ветер, ни дождь. 

Владислав Черкашин Руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске
Нам предложили поставить качественную плитку для замены игровых клеток, но идея захватила нас, и мы вызвались выполнить работу под ключ – сделать шахматное поле и привезти фигуры. Кроме того, мы планируем проект развивать: будем проводить шахматные игры на открытом воздухе, тематические театральные постановки, привлекать артистов и художников.

Настало долгожданное событие — первая партия. На шахматном поле, два на два, играют: президент федерации, кандидат в мастера спорта по шахматам, Георгий Гинзбург вместе с шестилетней Викой Дюжей, призером городских и областных соревнований против рейтингового администратора области по шахматам Алексеем Сидоренко и восьмилетнего участника российских турниров Артура Широколобова.

Раньше в моей школе тоже проходили шахматные турниры, я часто играла, сидела задумчивая, сморщив лоб. И в маленькой Вике я узнала себя, такая же серьезная, взвешенная. Ее черное платье под цвет фигур резво перемещалось по полю. Но соперник — Артур не уступал и, главенствуя белыми, умело отражал все атаки противника. Динамичная, по словам Гинзбурга, игра заканчивается дружбой.

Теперь сыграть партию здесь может любой желающий. В дневное время фигуры будут стоять под контролем патрульных полицейских и камер видеонаблюдения, а ночью их будут убирать.

Марина Цыренова Председатель комитета городского обустройства
Надеюсь, нашим горожанам понравится. Я прошу их быть более сознательными — беречь арт-объект. Не растаскивать шахматы и не красить их.