«Чуть помедленнее…»

В день памяти Владимира Высоцкого. Как легендарного барда вспомнили в Иркутске.

40 лет назад в Москве проходили XXII Олимпийские игры, которые, по иронии судьбы, запомнятся и уходом из жизни Владимира Высоцкого. Вся ирония в том, что сам поэт и бард спорт очень любил, а вот желанным гостем тех соревнований не стал. И тем не менее, 25 июля многочисленные жители и гости олимпийской столицы отправились провожать в последний путь кумира целого поколения.

Если верить многочисленным опросам, которые проводят при каждом удобном случае, то Владимир Высоцкий, вместе с Аллой Пугачёвой и Юрием Гагариным, является одним из самых влиятельных людей советской эпохи. И действительно, почти в каждом доме слушали его пластинки, а его даже не самые популярные песни разошлись на цитаты. Не обошлась без Высоцкого и Иркутская история. Так, в 1973-м он подружился с золотопромышленником Вадимом Тумановым. Благодаря его приглашению, спустя три года, он прибыл в Иркутск. Случайно узнали про это и иркутские кинематографисты. Режиссёр и продюсер Юрий Яшников сначала искал в сети интервью с Андреем Тумановым, но попал на интервью с его тезкой, которое бадойбинский старатель давал легендарному кинорежиссеру Эльдару Рязанову. Узнав о его дружбе с Владимиром Высоцким, Яшников тут же решил снимать кино.

Юрий Яшников продюсер фильма «Дядя Володя»
Это были потрясающие, насыщенные событиями несколько дней. Мы погрузились в историю, после чего стали искать автора, режиссера, который смог бы воплотить наш фильм. Им стал наш земляк, отучившийся в Москве, Павел Скоробогатов. И сейчас мы вовсю снимаем фильм «Дядя Володя». Мы делаем фильм под таким углом, что мы хотели бы осветить его визит в наш город, в нашу область. Мы, как оказалось, можем даже сказать про него то, что ранее нигде не звучало. В фильме будет много уникальных вещей.

Название «Дядя Володя» появилось неслучайно. Ведь именно так его называла одна из героинь фильма. Для дочери Леонида Мончинского — Любовь. По её словам Высоцкий запомнился не московской суперзвездой, а милым и добрым дядей. Встречи с главным рассказчиком — Вадимом Тумановым, создатели фильма добивались полгода. Сейчас Вадиму Ивановичу 92 года. Он живет в Москве. Мыслит четко и ясно, рассуждает увлеченно. И что удивило: несмотря на возраст, в нем чувствуется твердость, сила. И внутренняя, и физическая. Лично познакомиться с таким легендарным человеком, поговорить, побеседовать — это сильные впечатления. Съемочную группу Вадим Иванович встретил радушно, много говорил о поэте, делился историями, фактами, любопытными подробностями.

Павел Скоробогатов режиссёр фильма «Дядя Володя»
Для киногруппы такой собеседник настоящий подарок, мы узнали много нового, интересного. В процессе подготовки фильма выяснились моменты, раскрывающие характер Владимира Семеновича. Например, на одном из участков в Бодайбинском районе, уже возвращаясь к вертолетной площадке после выступления, он встретил по дороге местного жителя, который, прознав о визите знаменитого барда, спешил увидеть поэта, услышать его песни. Но путь оказался долгим, и он, увы, опоздал. Однако Высоцкий не остался равнодушным, откликнулся — он расчехлил гитару и стал играть. Играть специально для него.

Фильм выйдет на экраны в следующем году. А пока Высоцкого вспоминают не только на экранах, но и возле памятных мест. Ведь гостил Высоцкий и у своего друга — журналиста и писателя Леонида Мончинского. Тогда же он выступил для иркутян на балконе четырехэтажки на улице Сибирских Партизан.

Алексей Петров Историк
В один из вечеров состоялся импровизированный концерт. Есть интересная история, которую рассказывали жители этого дома. Они в соседнем дворе тогда оставались. И они сами в это не поверили. Потому что один из них как раз был поклонником Высоцкого. И тут он услышал, как мелодию повторяет настоящий голос, в офлайне. А в середине 90-х на улице Сибирских Партизан, установили памятную доску. Единственное, что здесь ошибка фактическая. Написали, что в июле он пел здесь, а это было в июне. Но ничего, я думаю, что Владимир Семенович на нас не обидится. Тем более, что мы сегодня с цветами пришли сюда.

Также во главе с Алексеем Петровым поклонники Владимира Высоцкого вспомнили барда в этот день. Мне довелось участвовать в этом событии. Людей было немного, но судя по тому, что соседей мы не разбудили музыка им пришлась по душе. Я пришёл вместе с близким другом Никитой Ганжой, с которым меня музыка Высоцкого буквально связала и сделала нашу дружбу ещё крепче. Пришла журналистка «Восточно-Сибирской правды» Юлия Сергеева, которая в 2000 году защитила дипломную работу по творчеству Высоцкого, ну а командовал парадом Алексей Петров, доподлинно изучивший историю Высоцкого в Иркутске. Именно он и запустил акцию #БезВысоцкого40_38. Марафон придумали еще в прошлом году в честь Иосифа Бродского, позже ее запустили в честь Евгения Евтушенко, а сейчас к нему присоединились поклонники творчества Высоцкого.

Акция объединила молодёжь и ровесников самого Владимира Высоцкого и в очередной раз доказала, что искусство объединяет поколение как ничто другое.