Бранч с главным врачом

«Твой Плюс» расшифрует цифры СПИД — центра и объяснит, почему ВИЧ — это не стыдно.

Во всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля Юлия Плотникова главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями пообщалась с блогерами и СМИ города. Встреча прошла в дружеской обстановке, за завтраком на летней террасе.

Основной темой бранча стала актуальная тема COVID-19. Журналисты и блогеры задали вопросы про вирус, анализы, их достоверность. Специалисты рекомендуют проверять себя на антитела вируса осенью, делать раньше — нет смысла. Также глав. врач отметила, что крепкий сибирский иммунитет — это миф. Достаточно сделать иммунограмму и проверить это. Юлия Кимовна рекомендовала принимать витамины, в особенности витамин D, которого нам, в суровых условиях не хватает.

Фото: Александр Вавилов
Число фактически живущих ВИЧ – инфицированных жителей Иркутской области — 30086 чел.

Было много вопросов о профилактике вирусных инфекций. Ответом стал крафт-пакет — своеобразный пакет с «защитой»: маска, антисептик и средство контрацепции.

Юлия Плотникова главный врач СПИД - центра
Мы стремимся больше рассказывать о вирусных инфекциях простым языком, чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ и сопряженных с ним болезней. К этому призывает и проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».
В 2020 году удалось снизить заболеваемость на 13.7% по Иркутской области. В прошлом году результат составил 10% по России

Организаторы встречи уже анонсировали даты, в которые федеральный проект прибудет в Иркутск. Тестирование пройдет с 19 по 21 августа в наиболее крупных городах региона:
· Иркутск
· Ангарск
· Братск
· Шелехов
· Усолье-Сибирское

На улицах будут стоять машины, мобильные лаборатории и любой желающий сможет бесплатно, конфиденциально, анонимно пройти тест и задать любые интересующие вопросы. На 24 августа запланировано финальное торжественное закрытие проекта в Иркутске. После этого всероссийская экспедиция продолжит свой путь по маршруту и завершится в Казани.

Фото: Александр Вавилов
Юлия Плотникова главный врач СПИД - центра
Мы рады в очередной раз принимать участие в таком масштабном и важном для всей страны мероприятии. Несмотря на то, что сейчас областной центр СПИД активно задействован в борьбе с коронавирусом, все же основная наша работа нацелена на выявление и лечение людей с ВИЧ-инфекцией. Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – ответственность каждого человека, кто серьезно относится к своему здоровью и здоровью близких. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактике, правилах безопасного поведения, а также обсудить со специалистом, что делать, если тест оказался положительным. Стоит помнить о том, что в наше время ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться и жить.