«Игра на минном поле»

Спортивный журналист и писатель Павел Кушкин о героях войны и спорта.

Они были знакомы много лет. Лев Перминов — легендарный комментатор, репортажи которого вошли в золотой фонд мировой спортивной прессы, всему обучил Павла Кушкина.

 

Павел Кушкин спортивный журналист, автор книги «Игра на минном поле»
Мы много общались и работали вместе. Но про войну Лев никогда не говорил. Так может быть за чашкой чая вспомнит какую-нибудь байку, но человеком он был скромным, тем более, когда речь шла про трагедию, войну он иначе не называл. И всё-таки многое я о нём не знал.

Когда Перминова не стало, Кушкин, в память о нём организовал любительский футбольный турнир. Его проводят уже более тридцати лет. Эта, своеобразная дань уважения памяти фронтовика и человека, посвятившего свою жизнь пропаганде спорта в массы. Годы прошли и вот, в честь 75-летия победы Кушкин решил рассказать о спортсменах, с неизвестной ранее стороны. Автор работал над книгой более полугода. Фактам, которые узнал, поразился и сам.

Павел Кушкин спортивный журналист, автор книги «Игра на минном поле»
О них же знают как о героях спорта. А тут я посидел в архивах, встретился с родными и близкими спортсменов. И понял, что даже моё многолетнее знакомство с ними не дало мне о них столько информации. Например, я не знал, что первый международный матч сразу после Дня Победы организовал Герольд Константинов. Наш бывший председатель областного спорткомитета или про то, что тяжелоатлет Андрей Желдин, участник олимпийских игр в Риме спас жизнь умирающему ребёнку во время бомбёжки блокадного Ленинграда.

Именно в честь того легендарного «матча жизни» между советскими и австрийскими военными, который прошел в Вене в 1945-м книга и получила своё название. Организатор игры — Герольд Константинов, который впоследствии более 20 лет возглавлял областной спорткомитет и внес большой вклад в успешное выступление советских атлетов на Олимпиаде-80. В издании также представлены очерки о Георгии Ибятове, Тамаре Яхно, Михаиле Ветрове, Афанасии Ощерине, Дмитрии Малых, Льве Перминове, Александре Кудрине и других наших земляках — тренерах, спортсменах, организаторах. Отдельная глава посвящена первому заведующему кафедру физкультуры ИГУ, Василию Селяве.

Герольд Константинов
Лариса Герольдовна Константинова — дочь одного из героев книги «Игра на минном поле»

«Игра на минном поле» издана тиражом 1 000 экземпляров, однако в свободную продажу не поступит. Книгу планируют вручать ветеранам спорта, действующим атлетам, библиотекам различных учреждений нашего региона.

Павел Богатырёв заместитель министра спорта Иркутской области
Павел Григорьевич показывает нам совершенно иную сторону жизни спортсменов. Ведь о их достижениях известно всем неоднократно, а вот о фронтовой стороне многие жители Иркутска даже и не знали. Я считаю, что эта книга станет отличным пособием для начинающих спортсменов. Чтобы они знали и всегда помнили, что было до них.

Останавливаться на достигнутом Павел Кушкин не собирается. Он готовится выпустить новую книгу в следующем году. О чём она будет пока неизвестно.