Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020

21 августа Иркутск примет эстафету федерального проекта

Этим летом, 26 июня, две команды проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» одновременно старовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции.

Ставшие уже узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) — брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой — проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории странс.

В среду, 19 августа, они добрались и до нас. Сдать текст на ВИЧ и гепатиты смогли жители Ангарска и Усолья-Сибирского. Далее, 20 августа, будет Шелехов, а 21-го числа акция пройдет у нас и в Братске.

В Иркутске тестирование пройдет с 12:00 до 18:00 на Верхней Набережной, 10 (площадь возле ТЦ «ЯркоМолл»).

В понедельник, 24 августа,  с 16:00 до 18:00 на открытой площадке острова Юность пройдет торжественная церемония закрытия, где озвучат итоги областного этапа акции и его ключевые события. Также в это время  будут представлены арт-объекты на тему «Вирусы», созданные творческими коллективами Иркутска, и театрализованная инсталляция «Вирус под контролем» от учебного центра дизайна и компьютерного моделирования «ГриФон». 

По мнению организаторов Всероссийской акции, в жизни всегда есть вопросы, требующие нашего постоянного внимания. Даже в условиях пандемии важно заботиться о своем здоровье и не забывать о существовании ВИЧ-инфекции. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от вторичных заболеваний на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Оно займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным. Напомним, что с этим вирусом давно можно жить полноценно, ни в чем себе не отказывая, главное — не забывать принимать специальные препараты. Так что страшно не то, каким будет результат, страшно — не знать его вообще.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно качественно жить: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно быть социально активным. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в рамках акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных защитить от распространения COVID-19. Консультанты будут работать по всем правилам Роспотребнадзора, а также проводить дезинфекцию поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайтеОфициальные страницы проекта в соцсетях: Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте и Одноклассники.