Играй и спасай

Эко-активист города Иркутска создал игру, деньги с прохождения которой отправляются в фонд помощи Байкалу.

Еще несколько лет назад Егор Лесной запустил акцию «Спасай, а не болтай». Со своей командой он собирает мусор в окрестностях Байкала и пропагандирует эту идею в своих социальных сетях. За время своей деятельности они вывезли с берегов уже сотни тонн отходов. Но ведь на каждый такой выезд требуются деньги и ресурсы, которых у добровольцев стало не хватать.

Со своей командой Егор придумал игру, баллы с которой конвертируются в настоящие деньги и отправляются в «Фонд +7». Фонд передаст деньги ребятам, а они на них будут продолжать совершать выезды на Байкал и убирать мусор в районе озера и по всей Иркутской области.

Егор Лесной эко-активист города Иркутска, соавтор игры
На каждый выезд по уборке мусора требуются большие денежные средства: 8.000 только на топливо, а еще инструмент, перчатки, рабочая одежда, альпинистское и дайвинг- снаряжение. Как раз на это мы и будем тратить деньги, которые отправит нам «Фонд +7» с игры. Идея создания игры появилась у моих друзей в июне, в конце августа мы ее уже запустили. Большие сложности возникали на общих собраниях, где шла разработка персонажа, локаций и текста, который всплывает на экране. Пока эта игра – тестовый вариант, мы надеемся на то, что она получит большее развитие. Она вызвала интерес и популярность у наших подписчиков, особенно у тех, кто находится далеко, и кто никак не мог поучаствовать в офлайн-сборе мусора.

Механизм игры прост: вам нужны всего три кнопки управления — влево, вправо и вверх. Собираете мусор, обходите препятствия и доходите до контрольных точек. Всего три уровня с повышением сложности – ночной Иркутск, лесная тропа и берег Байкала.

При сборе каждого вида мусора: стекло, пластик, бумага или покрышка – всплывающая строка разъяснит вам о его вреде, а система начислит баллы: от 1 до 5, в зависимости от тяжести вреда этого самого мусора. За бумагу, например, – всего 1 балл, а за покрышку – целых 5. Максимальное число баллов, которые вы можете передать в фонд – 50.000.

Прошли все три уровня? Молодцы! Заработали баллы – в несколько кликов заполнили заявку – и вот ваши деньги уже переданы в счет благотворительности. Вам дается реальный шанс не беспорядочно скролить ленту в социальных сетях, а действительно помочь природе. Переходите по ссылке, и играйте.