Где лежат деньги на исследования

 Все о грантах

 

Грант — денежная сумма, которая выделяется для достижения четко сформулированной цели. Грантодателем может быть любой государственный, частный или общественный фонд, или даже правительство. Мы заострим внимание на некоторых из них, ориентированных на поддержку научно-исследовательской деятельности. От читателя, который уже занимается наукой или только собирается открыть дверь в этот мир, остается только действовать.

Константин Иванов начальник научно-исследовательской части Иркутского государственного университета
Для того, чтобы исследовательская идея была воплощена в жизнь, одной из первых задач, после формирования концепции исследования, является поиск возможных источников финансирования. Такими источниками являются грантодающие организации. Многие, подавая заявки на грантовые конкурсы, испытывают скепсис по поводу своих возможностей, а получая отказ — перестают в них участвовать в дальнейшем. Это неправильно. Отрицательный результат – тоже результат. И с каждой новой попыткой ваши шансы получить стипендию или грант на исследования увеличиваются.

Программа «Умник» Фонда содействия инновациям

Сколько: 500 000 рублей на два года. Кстати, выиграть можно только один раз, а если ничего не делать, то вас заставят вернуть эти деньги.

На что: новые технологии, на которых можно заработать, например, в области цифровых технологий, медицины, биотехнологий, ресурсосберегающей энергетики.

Условия: нужно быть молодым ученым (от 18 до 30 лет). Причем нужно обязательно показать, как именно заработать на результатах. И если после первого года окажется, что ученый не готов к реализации продукта, то грант на второй год могут и не продлить.

Как получить: подать заявку на сайте программы Умник, пройти два отбора в своем регионе, подписать договор.

Нюанс: на втором году финансирования можно пройти бесплатный курс по предпринимательству.

Гранты Русского географического сообщества

Сколько: до 2 500 000 рублей.

На что: выделяются два направления — гранты региональных отделений и медиагранты.

В первом случае — проведение географических исследований, организация экспедиций и путешествий, экогеографическое просвещение, издательская работа, сохранение историко-культурного наследия России, сохранение объектов живой природы и молодежные проекты.

Медиагранты — медиаподдержка проектов РГО из числа региональных, целевых, инициативных, самостоятельные медиагранты.

Условия: подать заявку на грант может любой человек или организация.

Как получить: подать заявку на сайте.

Именная стипендия

Например, в Иркутске учреждена стипендия мэра области науки и техники для нужд городского хозяйства.

Сколько: до 30 000 рублей.

За что: научно-исследовательская работа по теме, соответствующей одной или более сферам городского хозяйства города Иркутска.

Условия: претендовать на стипендию могут студенты, аспиранты и ученые, причем заявка подается от образовательной организации.

Как получить: представить ответственному лицу в своей организации научно-исследовательскую работу — это может быть автореферат диссертации, отчет о научно-исследовательской работе, курсовой проект, тезисы доклада научной конференции либо научная статья.

Грантовые конкурсы вузов (на примере Иркутского государственного университета)

В каждом вузе разработана своя система поддержки научно-исследовательской деятельности своих студентов и сотрудников. Разберем на примере грантового конкурса крупнейшего вуза региона — Иркутского государственного университета.

Сколько: до 50 000 рублей.

На что: на исследования по 14 научным направлениям.

Условия: заявки принимаются от магистрантов и аспирантов очной формы обучения, штатных сотрудников, имеющих высшее образование, при этом их возраст на момент окончания срока выполнения проекта не должен превышать 29 лет. Также необходимо наличие хотя бы одной опубликованной научной работы, индексированной РИНЦ или в международных системах индексации научного цитирования (Web of Science, Scopus).

Как получить: соискатель представляет заполненную анкету, описание и смету проекта.

Нюанс: представленный грантовый конкурс рассчитан на представителей ИГУ.