Такие истории мотивируют лучше спортивных блогеров

25 сентября в Молчановке состоялась презентация федерального проекта «Страна героев» от Государственного музея спорта 

Проект «Страна героев» рассказывает о выдающихся соотечественниках-спортсменах 1930-х годов. Их мужество, стойкость помогли им преодолеть тяжбы военной жизни, а в мирное время – добиться высоких спортивных результатов.

На выставке гости могли увидеть стенды с комиксами и архивно-биографическими справками. Иллюстрированные истории посвящены гимнасту Виктору Чукарину, легкоатлету Николаю Копылову, боксеру Николаю Королёву, борцу Григорию Маленкову, футболисту Владимиру Савдонину, снайперу-стрелку Людмиле Павлеченко и обычным физкультурникам, лётчикам Александру Манкину, Марине Чечневой и Лидии Литвенко. В дальнейшем проект пополнится новыми комиксами и биографиями героев более позднего времени.

фото из группы в социальной сети ВКонтакте «СТРАНА ГЕРОЕВ»
Елена Истягина-Елисеева директор ФГБУ «Государственный музей спорта», заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни
«Мы захотели рассказать о настоящих супергероях, о людях, которые воспитали в себе внутренний героизм и послужили Отечеству, а мы – наследники их великой силы. Именно это хотелось бы донести до нашего подрастающего поколения в интересном для них формате, который мы и создали. Это очень честные истории с архивными материалами и фактами из жизни настоящих героев»
22 плаката представлены в проекте по России, 12 плакатов представили в Иркутске

По видеосвязи гости поговорили с представителями библиотек Бугульдейка, Саянска, Ангарска, где также располагались экспонаты проекта. По словам Ивана Попова, куратора проекта «Страна Героев», в этом году передвижная выставка посетит еще три населенных пункта Иркутской области: Байкальск, Тулун и Залари.

Лариса Александровна Сулейманова директор ГБУК ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского
«Данный проект действительно задевает за живое, он позволяет проникнуться реальной историей, и он заинтересовывает молодых людей, что очень здорово. Поэтому я думаю, что наши библиотеки будут активно участвовать в развитии этой идеи».

Интересной оказалась история героя Приангарья — Георгия Александровича Ибятова. Благодаря усердной работе библиотекарей, которые сумели отыскать базы данных немецких концлагерей в открытом доступе интернета, удалось найти сведения о нем. Именно в этих базах данных были выложены протоколы допросов 1943 года.

Находясь в лагере, Георгий принял активное участие в создании подпольной группы сопротивления. Дважды были неудачные попытки побега, за что его подвергли травли собакам и жестоким избиениям, но его выносливость и стойкость помогли выжить. Третий побег оказался удачным.

После войны, выйдя на пенсию, Георгий Александрович Ибятов возглавлял Совет ветеранов физкультуры и спорта Иркутской области. О других героях спорта Приангарья подробно рассказал руководитель государственного Музея спорта Приангарья Александр Геннадьевич Ширшиков.

В конце акции гостям продемонстрировали выступление спортсменов рукопашного боя, среди которых были представители двух военно-спортивных клубов: «Армеец» и «Спартаковец».