С миру по нитке

24 сентября в общежитии №16 ИГУ стартовала акция по сбору вещей в благотворительный фонд “Оберег”. Все проживающие в общежитии могли принести ненужную им одежду и помочь нуждающимся.

Председатель студенческого совета общежития №16 при поддержке Решетниковой Екатерины Владимировны (заведующей кафедры Социальной работы в ИСН) решила организовать сбор вещей для благотворительного фонда. Фонд “Оберег” находится по адресу ул. Помяловского, 19А и помогает семьям, оказавшимся в трудных ситуациях.

“Оберег” работает благодаря взносам неравнодушных людей и пожертвованиям учредителя. Этот фонд не поддерживает ни одну партию и не относит себя ни к одной религии. Здания находятся в Иркутске и Ангарске, но проживают люди со всей страны и даже из стран ближнего зарубежья. Работает “Оберег” по 12 направлениям и считается самой крупной организацией в стране, которая помогает женщинам, оказавшимся на улице.

 

35 килограммов вещей было собрано

Большая коробка стояла в холле на первом этаже и уже к концу второго дня сборов она была почти полная. Все жильцы отнеслись к этому с большим энтузиазмом и огромное количество пакетов разных объемов наполнило коробку. К окончанию акции пакеты были не только в коробке, но и на стоящем около нее столе, а так же под столом и рядом с ним.

Мария Хохлова Председатель Студенческого общежития №16
Организация данной благотворительной акции пришла в голову вообще спонтанно. К нам приходил Александр Соболев, рассказал о фонде “Оберег” и сказал, что они занимаются сбором вещей. Я просто ехала с пары и подумала о том, что за годы, которые я прожила в общежитии, у меня накопилось много вещей, а так же и у моих друзей, и соседей, и у других жителей. Решила, что нет смысла им лежать и копиться, если мы можем их отдать нуждающимся. Пришла в общежитие, позвонила коменданту Светлане Анатольевне, взяла у нее большую коробку и поставила в холле первого этажа. Девочка из студсовета, без моей просьбы, сама написала объявление. Сам процесс завязался, вещи были собраны за эти две недели. Надеемся, что вещи, которые были собраны, уже используются проживающими там людьми.

 

 

 

 

 

 

6 октября Мария и Екатерина Владимировна увезли собранные вещи. Их было так много, что они заняли все багажное отделение в машине и понадобилось достаточно много времени, чтобы все перенести.

Объединенный Совет Студенческих Общежитий, вдохновившись идеей члена их коллектива, предложил, при возможности, провести такую акцию и в остальных общежитиях.