Смартфон для всех

Проект иркутских общественников набирает обороты

Учить пожилых людей пользоваться смартфонами в Иркутске решили год назад. По словам активистов общественного движения «Наш Иркутск» — это стало необходимо, потому что все возможные гаджеты плотно вошли в жизнь пожилых людей. Если верить статистике, то с каждым годом пенсионеры все чаще отказываются от старых кнопочных телефонов и покупают мини-компьютеры. Тогда в Иркутске и решили создать специальные образовательные курсы. На них записались более ста человек.

Константин Бушуев Председатель общественного движения «Наш Иркутск»

Мы обучили более 120 человек и потом решили расширить эту практику. Проводить обучения не только в Иркутске, но и по всей области. Так, сейчас мы проводим уроки в ближайших муниципалитетах: Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском. У нас существует горячая линия, можно записаться по номеру телефона. Также о точках говорят в радио эфирах и газетах. Поэтому каждый может поучаствовать в этих курсах.

Областным проект стал, когда создатели получили президентский гранд. После чего программу обучения усовершенствовали — написали методички, где рассказано и показано, как работать с разными платформами.

Система обучения рассчитана на 8 занятий. Уроки проходят с соблюдением всех требований в период пандемии. В этом году в Иркутске работают 12 обучающих центров. К слову, занятия могут быть полезными и для молодёжи. Ведь порой нам самим трудно перейти с «айфона» на «андроид».

Обучать работе с гаджетами планируют и весь следующий год. Акцию хотят сделать всероссийской, чтобы и молодежь, и пенсионеры могли говорить на одном языке.