Лучшее профбюро и проверка силы

27 сентября состоялся первый спортивный этап конкурса «Лучшее профбюро» – «Зарница». Как все прошло читай в статье.

 

Чтобы выяснить, кто из профкома самый лучший, проводится конкурс «Лучшее профбюро» 2020 года. В состязании принимают участие все желающие профбюро ИГУ. В первом этапе «Зарница» также могли участвовать студенты и преподаватели университета.

Константин Бушуев Заместитель начальника центра развития массового спорта ИГУ
«Особенностями зарницы были её составляющие испытания: силовые, веревочные, водные, альпинистские и стрелковые, схожие с комплексом ГТО. Все этапы проходили на острове «Юность». Несмотря на прохладную погоду, все команды пришли полным составом с хорошим настроем».

Силовой этап представлял собой проверку физической подготовки участников (отжимания, подтягивания, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири 8 кг). Дальше команды проходили дистанцию на веревочном этапе, где за каждый срыв начислялись штрафные баллы. Во время водного этапа участники преодолевали преграды с помощью гребного судна.

20 команд приняли участие.

Альпинистское испытание было засчитано, когда вся команда прошла спуск по альпинистской веревке со снаряжением. И завершающий стрелковый этап состоял из стрельбы из пневматической винтовки и пистолета, снаряжения магазина, патронной ленты и доставки ящиков с патронами на время.

Основными задачами мероприятия были:

  • Популяризация ЗОЖ;
  • Развитие практических умений и навыков, необходимых для службы;
  • Профилактика правонарушений и девиантного поведения;
  • Формирование духа сплоченности;
  • Развитие морально-волевых качеств: мужество, смелость, сила воли, ответственность и др.

Команды состояли из пяти человек, возраст  и пол участников не был регламентирован. Призовое место заняла группа ВУЦ (Военный Учебный Центр при ИГУ).

Константин Бушуев Заместитель начальника центра развития массового спорта ИГУ
«Все были в отличном настроении и с азартом проходили задания. Следующий этап конкурса «Лучшее профбюро» будет известен позже. Из-за эпидемиологических ограничений его на время перенесли».