8 смешных и нелепых традиций студентов из разных стран

Про пятак под пяткой и призывы халявы вы и так наверняка знаете. А слышали что-нибудь о летающем фортепьяно или забинтованных памятниках?

1. Полёт пианино

Массачусетский технологический институт — один из самых известных и престижных вузов мира. Учеба у инженеров и математиков очень напряженная и времени на развлечения совсем нет остается, но умные студенты нашли выход. Раз в год они сбрасывают с крыши общежития пианино — сломанный инструмент они получают в дар и не портят вещь специально. Так что студенты художественных вузов могу выдохнуть.

Эта традиция появилась в ноябре 1972 года. Согласно легенде, идея принадлежала студенту Чарли Бруно. Вместе с соседями по общежитию он думал, что бы сделать со старым пианино. Кто‑то предложил развлечься и выкинуть инструмент из окна, но правила проживания это запрещали. Зато находчивый Бруно обнаружил, что про крышу в правилах ничего не говорится. И пианино отправилось в полет.

Сейчас эту традицию проводят весной, в день, когда студенты могут без штрафных санкций убрать из своего расписания на весенний семестр занятия, которые передумали посещать.

2. Падение телевизора

Российские студенты тоже могут похвастаться похожей традицией. Например, в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники праздники отмечают с размахом. В День радио из окон общежития летят старые телевизоры, мониторы и радиоприёмники.

Основателями традиции считают студентов радиотехнического факультета, а началось всё 7 мая 1988 года. Во‑первых, это эффектно. Второго пункта нет. Идея этого мероприятия довольно проста: прогресс не стоит на месте, поэтому со старой техникой надо прощаться легко и без сожалений.

3. Антистресс‑вопль

Каждому знакомо ощущение, когда от учебы хочется все бросить, уйти в лес и выть волком. Это, кстати, неплохой способ снять напряжение. Его давно взяли на вооружение шведские студенты.

В Уппсале есть район Флогста, большинство его жителей — учащиеся Уппсальского университета и Шведского университета сельскохозяйственных наук. Каждый вечер по району слышны дикие вопли. Это норма, студенты снимают стресс: открывают окно в 22:00 и кричат, пока горло не заболит. Ритуал, появившийся в 70‑х, даже получил название «Флогста‑крик».

4. Шоколадка‑талисман

Все студенты во время сессии начинают верить в приметы. Одни не моют голову перед экзаменом, чтобы не смыть знания, другие кладут пятак под пятку, кто-то зовет халяву. А вот японские студенты запасаются сладостями — и вовсе не для того, чтобы заесть стресс.

Название шоколадного батончика KitKat по звучанию похоже на словосочетание kitto katsu — что‑то вроде «ты обязательно справишься». В итоге шоколадка превратилась в талисман: если захватить ее с собой на экзамен, то отличные оценки гарантированы.

5. Бинтование памятников

На вручении дипломов студенты медицинских вузов дают клятву честно исполнять свой врачебный долг, беречь и развивать медицину. А ещё настоящий доктор никогда не откажет в помощи нуждающимся. Ведь клява. Даже если они ни о чём не просили. Даже если это памятники…

Наверное, такими соображениями руководствуются московские студенты‑медики, когда после выпускного идут бинтовать памятники Пирогову и Сеченову. Если бинты заканчиваются, в ход идёт туалетная бумага. А иногда памятники наряжают в медицинские халаты и шапочки.

6. Поиск лягушки

Университет Саламанки в Испании — один из древнейших в Европе. Фасад его здания украшен изумительной каменной резьбой, детали ее можно разглядывать часами. Некоторые так и делают, но восхищение тонкой работой архитектора тут ни при чём.

Где‑то среди декоративных элементов затерялась лягушка. У того, кто сможет её отыскать, проблем с учебой не будет  — по крайней мере, студенты в это верят. Есть, правда, одно но: время, потраченное на поиск лягушки, можно было применить с большей пользой.

7. Знакомство с «родителями»

Первые недели в вузе — тот еще стресс, но в Шотландии к новичкам относятся буквально с материнской заботой. В Сент‑Эндрюсском университете каждому первокурснику назначают «родителей» из числа студентов старших курсов, которые учат его уму‑разуму и знакомят с особенностями университетской жизни.

Разумеется, наставников нужно как‑то отблагодарить. Раньше «детки» приносили «родителям» фунт изюма, старшекурсники в ответ вручали им благодарственную грамоту на латыни. А тех, кто забыл о подарке, купали в фонтане. Сейчас изюмом никого не удивишь, поэтому обычно дарят бутылку вина. И вместо купаний для первокурсников устраивают грандиозную пенную битву.

8. Выгул дракона

Казалось бы, какая связь между архитектурой, драконами и Днём святого Патрика? Самая прямая. В начале XX века студенты‑архитекторы Корнеллского университета задумались, что неплохо бы им завести свой собственный праздник. Совместить его решили с Днём святого Патрика, который, если верить преданиям, изгнал из Ирландии змей.

Змеи со временем подросли, а традиции изменились. Где‑то с 1950‑х годов обязательной частью праздника стало шествие с гигантским драконом, которого мастерят первокурсники. Отсюда и современное название торжества — День дракона. Дата тоже сдвинулась — теперь праздник устраивают перед весенними каникулами в конце марта.