«Я —профессионал»

Открылась регистрация на студенческую олимпиаду

9 октября началась регистрация на Всероссийскую студенческую олимпиаду «Я — профессионал». Олимпиаду организует Яндекс и 300 различных компаний. Зарегистрироваться на сайте и попробовать свои силы можно в самых разных сферах: от журналистики до агрономии.

Олимпиада «Я — профессионал» будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап стартует 27 ноября, чтобы принять в нем участи нужно только зарегистрироваться на официальном сайте и загрузить документ, подтверждающий статус студента российского вуза.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Для участия в соревновании нужно выбрать одно или несколько направлений олимпиады. Всего их 72. Единственное условие – учитывать возможное совпадение дат заключительного этапа.

На сегодняшний момент заявки подали уже более 80 тысяч студентов.

Проводят олимпиаду 28 вузов страны, в том числе и ВШЭ, МГТИ. им Баумана, МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС. Среди организаторов есть и Петербургские университеты: ИТМО, СПбГУ, СПбПУ и РГПУ им. А. И. Герцена.

В 2019-2020 учебном году 3758 участников олимпиады стали дипломантами. Из них 142 участника получили золотые медали, 184 серебряных и 262 бронзовых медалистов. Победителями состязаний стали 1117 участников, а призерами — 2053.

Все дипломанты получают льготы на поступление в российские вузы и возможность стажировки в крупной компании по их направлению. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

В олимпиаде могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех.

Подробности и таймлайн олимпиады можно также найти на официальном сайте

Стоит отметить, что шанс выиграть в этой олимпиаде довольно большой.