Рецепт успеха от Алёны Булгаковой

Региональный проект «ПолиГрам» продолжает серию образовательных лекториев с экспертами разных уровней. В этот раз студенты ИГУ пообщались с членом Общественной палаты РФ Аленой Булгаковой.

В минувшую субботу, 17 октября, состоялось прямое включение с федеральным экспертом, членом Общественной палаты Российской Федерации, исполнительным директором Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Аленой Булгаковой.

Спикер рассказала о своем пути к успеху и о проектах, которые реализуются под ее руководством. Повествуя о карьерном пути, Алена поделилась, что на первом курсе юридического факультета руководитель регионального отделения корпуса «За чистые выборы» Курской области предложил стать наблюдателями на выборах, она согласилась. А вскоре после этого возглавила региональное отделение корпуса.

Сегодня Алёна Валерьевна – исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Также в общественной палате она входит в комиссию по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

По переезде в Москву в 2016 году, помимо обучения в магистратуре, Алена работала помощником юриста, проводящего судебные экспертизы в коммерческой организации «Международная академия исследования лжи». Также в 2016 году она стала руководителем корпуса «За чистые выборы». А в 2017 году совместно с другими организациями создали проект «Независимый общественный мониторинг».

О работе проекта «Независимый общественный мониторинг»

На сегодняшний день «Независимый общественный мониторинг» — это единственная платформа для наблюдения за выборами различного уровня, базирующаяся на технологиях блокчейн, нейронных сетей, и автоматических систем математического анализа. По словам Алены Валерьевны, этот проект не имеет аналогов в мире, он служит зеркалом общественно-политических событий в регионах России.

Алена Булгакова исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»
«С 2017 года началась работа с международным сообществом экспертов, приезжали коллеги с других стран и отмечали уровень цифровизации процесса.
В этом же году началась полноценная работа и первый выезд в составе мониторинга рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Затем началась работа по внесению изменений в отдельные законопроекты. Например, были внесены изменения в федеральный закон о выборах президента Российской Федерации, который позволил субъектам общественного контроля в соответствии с федеральным законом об основах общественного контроля направлять наблюдателей на избирательные участки»

В рамках дискуссии студенты задавали вопросы спикеру. Участники интересовались вопросами институционализации проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ, какие возникали мифы и фальсификации. По мнению спикера, голосование по поправкам в Конституцию показало, что наблюдательское сообщество России приняло достаточно серьезный вызов не только в организации выборов, но и всей избирательной системы.

Алена Булгакова исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»
«Сложность проявлялась в регулировании процедуры проведения общероссийского голосования несколькими нормативными актами. Например, такие акты, как становление и распоряжение из центральной избирательной комиссии РФ и нормативные акты, выпущенные Роспотребнадзором. Все это создавало определенные сложности в обучении наблюдательского сообщества и работников ситуационного центра. Много было ситуаций, связанных с трактовкой и работой с избирательными документами. После окончания каждого дня досрочного голосования не производился подсчет.
Но самая сложная работа – это проработка по обучению наблюдателей, разъяснению им различных процедур при обращении заявителей на горячую линию. По итогам серьезных нарушений не замечено, но были выявлены небольшие погрешности при работе с сейф пакетами. Конкретно была ситуация в Хабаровском крае, когда в одном из районов не выдавали наблюдателям и участникам голосования средства индивидуальной защиты. Узнав об этом, мы связались с центральной избирательной комиссией и решили этот вопрос буквально за 10 минут
»

Алена отметила, что было нелегко перестроиться на этот ритм, поскольку были внедрены новые формы голосования.  А в ситуационный центр Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» поступало огромное количество сообщений о возможных нарушениях.

Марк Ананченков студент 1 курса Исторического факультета
«У участников была прекрасная возможность как выслушать эксперта, так и задать наиболее волнующим их вопросы, на которые они получили ответы. Основной тематикой для обсуждения стала актуальная тема о важности проведения честных, легитимных выборов в России и привлечении большего числа граждан для политического участия, а также вообще о перспективах развития избирательного процесса в России.
Каждый из участников смог узнать что-то новое для себя и сделать определенные выводы. Определенно, важно понимать, что привлечение внимания общественности, в особенности молодежи, к данным темам залог успешного развития нашей страны. Очень здорово, когда есть такая возможность поговорить со знающим и разбирающимся в данных вопросах человеком, который даст ответы и более подробно донесёт важную информацию до слушателей!»
Анастасия Тоболова студентка 2 курса Института социальных наук ИГУ
«Очень рада, что побывала на дискуссионном клубе со спикером Алёной Булгаковой. Очень интересно было познакомиться с таким экспертом, которая является не только членом общественной палаты РФ, но и руководителем исполнительного комитета общероссийского общественного движения «За чистые выборы». В ходе онлайн встречи, спикер рассказала о своей деятельности, а участники смогли задать интересующие вопросы, касающиеся темы честности и открытости голосования на примере поправок в конституцию РФ; деятельности Общественной палаты РФ и др. Несомненно, данная встреча была увлекательной и полезной, спасибо Клубу политологов»