Студент, неси мусор!

Раздельный сбор мусора будет организован на факультетах и в общежитиях ИГУ в период с 26 октября по 3 ноября.

Из каждого чайника сейчас мы слышим фразы: «Надо разделять мусор», «Надо беречь экологию». Объединение экоактивистов ИГУ совместно с Волонтерским центром решили от слов перейти к делу.

«Хочешь помочь планете, но не знаешь, с чего начать?» — их призыв к действию. А начать ты можешь с самого малого: выпил очередную бутылку воды, съел шоколадку и купил фрукты в полиэтиленовом пакете – сохрани весь мусор и сдай его в своем корпусе или общежитии.

Команда волонтеров вплоть до 3 ноября будет принимать ваш мусор, а затем отвезет его на переработку. Только представьте, насколько чище могут сделать Иркутск 15.000 студентов, обучающихся в ИГУ.

Как будет проходить:

На факультетах и в общежития будут оборудованы специальные места для сбора макулатуры и пластика. В определённое время ты сможешь принести туда сырьё, а экоактивисты уже подскажут, к какой категории относится твой мусор и как правильно его сдавать.

Приятный бонус:

Самые инициативные и неравнодушные получат статус самого зеленого корпуса и самого зеленого общежития. О подробностях конкурса будет информация в группах ваших Профбюро и Объединения экоактивистов ИГУ.

Еще раз о сроках:

26 октября —начало сбора сырья в общежитиях
26 октября —начало сбора сырья на факультетах
3 ноября — подведение итогов и подсчет результатов

Что можно сдавать:
все маркировки можно увидеть на упаковке товара, это треугольник («Петля Мебиуса»), внутри которого вы можете увидеть цифровое или буквенное обозначение

Пластик следующий маркировок:

  • 1 PET/PETE (пластиковые бутылки от напитков, растительного масла, кетчупа, косметической продукции)
  • 2 HDPE (контейнеры для еды, упаковки от молока, моющих средств, детские игрушки, спортивные и туристические многоразовые бутылки)
  • 5 PP (может быть твердым и в виде плёнки: упаковка от сметаны, шоколадок, пакеты для хлеба, круп; упаковочные материалы, ламповые патроны, блоки предохранителей, ингаляторы, одноразовые шприцы и другое пластиковое медицинское оборудование)

Макулатуру следующих маркировок:

  • 20 PAP – гофрированный картон (коробки от бытовой техники, продуктов, косметики)
  • 21 PAP – прочный картон (открытки, обложки книг, короб-упаковка)
  • 22 PAP – бумага (журналы и газеты, конверты, бумажные пакеты, бумага для печати)
  • 23 PAP – вощеная бумага (упаковка для почтовых отправлений или для декора букетов)

Также на некоторых факультетах будет организован сбор батареек и крышек

Любовь Чепинога руководитель Объединения ЭКО-активистов ИГУ
Подобная акция проводится уже не в первый раз. Мы стараемся привить студентам экологическое мышление, сделать их более осознанными в потреблении. От этой акции мы ожидаем значительные улучшения в развитии экологичного образа жизни студентов. Участвуйте в нашем «марафоне» и делайте Иркутск чище!