Тотальный диктант 2020

17 октября состоялся долгожданный «Тотальный диктант» 2020. Это ежегодная акция, которая традиционно проходит весной, но из-за пандемии коронавируса была перенесена на осень.

Изначально планировалось 32 площадки на 3000 человек, но в октябре было решено оставить всего пять площадок.

В их числе были:

  • Образовательный центр «Easy school»;
  • Точка кипения;
  • Ресторан «Старый Мюнхен»;
  • БарДо, ресторан – энотека;
  • Иркутский планетарий.

На каждой из них регистрировали не более пятидесяти участников. В Иркутском планетарии акция проходит уже третий раз, но в этом году космическая обстановка связана и с темой текста.
Автор текста «Тотального диктанта» 2020 – писатель Андрей Геласимов, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер». Родом из Иркутска.  Специально для акции подготовил четыре части текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

204 человека приняли участие в диктанте.

Для тех, кто не мог или в целях предосторожности не хотел присутствовать очно, впервые была возможность написать диктант из дома – в онлайн режиме. Из всех участников 22 писали в формате #пишемдома. Всего твердую пятерку за грамотность получил 21 иркутянин по итогам «Тотального диктанта».

Дарья Шеметова Должность неизвестна
«В «Тотальном диктанте» я принимала участие впервые. Текст оказался не таким сложным, как думала, но с пунктуацией возникали проблемы. Особо трудными были предложения с союзом «как». Думаю, что ежегодное участие в ТД помогает поддерживать уровень грамотности, анализировать свои ошибки, работать над ними, совершенствоваться».

Светлана Левченко Должность неизвестна
«Давно хотела принять участие и проверить свои знания. Писала впервые и в дистанционном формате, было комфортно и удобно находиться в домашней атмосфере, за своим столом. Без паники и волнения. Шла прямая трансляция с площадки, диктор говорил все внятно, хорошим темпом.  Довольно интересный опыт, обязательно буду участвовать снова».

Оля Мухоматина Должность неизвестна
«Изначально планировала, что буду волонтёром, но из-за уменьшения количества площадок этого сделать не получилось, поэтому впервые решила пойти в качестве участника. Это полезный опыт, проверка своих знаний орфографии и пунктуации. Никаких организационных сбоев не было, и филолог, при необходимости, повторяла участникам то, что не расслышали. Впечатления остались только положительные».

Катя Иванова Должность неизвестна
«Я писала из дома – дистанционно. Особенностью этого формата были ведущие, которые перед диктантом говорили и включали интересные видеосюжеты. После началась прямая трансляция с площадок. С текстом справилась хорошо, интересно было попробовать себя в чем-то новом, особенно в формате #пишемдома».