Где искать стажировки?

Вот несколько вариантов, которые точно помогут. 

1. Помощь вуза

У каждого университета есть партнерские программы с компаниями. Что-то вроде “поставки” грамотных специалистов. Студентов приглашают на стажировки чтобы после выпуска они пришли работать в эту организацию. Узнать о таких предложениях вы можете на сайте университета или в соцсетях вашего вуза.

Помимо этого в каждом вузе действует есть центр карьеры, в котором размещаются вакансии или заявки для студентов или готовых специалистов.

В каждой профессии существует вертикальное развитие  — от низшей должности к высшей, и горизонтальное, когда становишься редким экспертом в своей области. Это важно понять до начала работы, чтобы с первого дня направить усилия в нужное русло. 

2. Сайты по поиску работы

Заходите на любой сайт с вакансиями, выбираете раздел «Начало карьеры» и смотрите, что есть интересного. Обязательно ищите работу, связанную с вашей специальностью, это даст старт вашему диплому. Подработка курьером, официантом, промоутером или продавцом в салоне сотовой связи — не лучшее решение. Да, вы заработаете денег, но вряд ли далеко продвинетесь в плане развития карьеры.

Много полезной информации о работодателях и интересных карьерных возможностях для специалистов без опыта работы можно найти на сайтах:

  • career.ru; 
  • fut.ru; 
  • changellenge.com.

3. Кейс-чемпионаты

Это соревнования, где студенты в небольших командах (как правило от трех до пяти человек) работают над реальными проектами из практики компаний. Раньше такие соревнования проводились только в лучших бизнес-школах за рубежом, а последнее десятилетие стали доступны и в России.

Участники чемпионата должны решить проблему самым оптимальным способом, применив имеющиеся теоретические знания и эрудицию. Как правило, первые туры чемпионатов заочные. Личное присутствие команды необходимо в полуфинале и финале, а значит не будет отвлекать от учебы.

Кейс-чемпионаты помогают проверить себя в деле, завести полезные знакомства и зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. 

4. Ярмарки вакансий

Часто компании сами ищут талантливых новичков. Они встречаются со студентами в вузах и участвуют в ярмарках вакансий и карьерных форумах. Такое общение в неформальной обстановке дает много полезной информации, которую не всегда можно найти в сети.

5. Программы стажировок

Крупные компании заинтересованы в развитии молодых специалистов и, как следствие, их найме. А значит они охотно берут на стажировки студентов. Многие предприятия предлагают летние программы, чтобы студенты полностью посвятили себя работе. Будущий сотрудник изучает компанию, персонал, процессы и понимает, насколько эта работа ему подходит. Компания, в свою очередь, оценивает его результаты и отбирает подходящих кандидатов с целью будущего трудоустройства.

Если вы учитесь на последних курсах, то можете найти оплачиваемую стажировку — настоящая работа, но на пару месяцев. Вы погрузитесь в жизнь компании, станете частью команды грамотных специалистов и получите уникальный опыт, полезный как для учебы, так и для дальнейшего трудоустройства.