«Демоны молодости»

Молодежь не всегда серьезно относиться к предупреждениям. Наркозависимость не пугает и не кажется серьезной темой. Но квест-комната «Демоны молодости: история одной зависимости» покажет молодому поколению атмосферу последствий приема запретных веществ.

30 октября открылась квест-комната по профилактике социально-негативных явлений. Данный проект выиграл на Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Иркутской области. Начали его реализацию в мае 2020 года. Руководитель – Анастасия Поленова, и команда: Олеся Шубкина, Константин Зацепин, Юлия Булдакова, Валентина Цервушина, Елена Анципович.

Фото с открытия квест-комнаты.
7000 Человек вовлечены в реализацию проекта.

Упоминание о вредных веществах в фильмах и книгах привлекают к себе внимание, и не кажутся такими опасными как на самом деле. Часть молодого поколения считает, что, наркотики – это временная привычка, от которой легко избавится. Лекции, социальные рекламы и примеры из жизни мало кого останавливают от «экспериментов» с сознанием.

Проект «Демоны молодости» не рассказывает научными терминами о том, как вредно для здоровья употребление наркотиков, алкоголя и прочего. Квест-комната создаст полное погружение молодежи в шоковую атмосферу наркотической субкультуры. Участники сами оказываются в эпицентре событий «одной наркозависимости», которая привела к самому печальному концу.

В квест-комнате придется посетить или выбраться из определенных, неприятных мест: наркопритон, тюрьма, палата псих больницы, навязчивая тусовка с грязными «внутренностями» и др. Команде, кроме выполнения заданий, придется взаимодействовать с героями, которые будут наводить ужас, давать подсказки или создавать соответствующую атмосферу.

Такая игра по мотивам жизни создана для того, чтобы люди поняли насколько опасно шутить со своим здоровьем и как сложно выбраться из «ямы» – зависимости.

Задачи проекта:

  1. Повышение информированности подростков и молодежи о последствиях употребления и распространения наркотических средств и подобного.
  2. Вовлечение молодежи в интеллектуально-развлекательные формы досуга.
  3. Продвижение инновационных форм в сфере профилактики наркомании в молодежной среде.

Посетить квест-комнату можно по адресу Академическая 74. Квест ориентирован на старшеклассников общеобразовательных школ, учащихся средне-профессиональных учебных заведений, студентов вузов, молодежь «группы риска».

Анастасия Поленова Руководитель проекта
«На данный момент мы будем формировать команды ребят из сузов и вузов, делать списки и расписание и затем, ориентируясь по ситуации с пандемией, уже проводить игры».