Сессия близко

Сессия уже через два месяца, а значит пришло наше время. Твой Плюс расскажет, как закрыть сетку «на отлично» без смс и регистраций

Не отвлекайся

Нельзя хорошо сдать экзамен, если постоянно отвлекаться на социальные сети и просмотры роликов в TikTok. Изолируйте себя от всего, что крадет время.

Сон

  • В чем сила, брат?
  • Во сне сила

Выспавшиеся студенты запоминают в 3-4 раза больше информации, чем те, кто не спал. Зачем мучить себя, если вы все равно останетесь в проигрыше? Обязательно высыпайтесь.

Пишите конспекты

Недостаточно просто прочитать лекции. За один раз они не отложатся в долговременную память. Поэтому лучше сделать тезисные конспекты каждого билета. Когда вы сядете на экзамене писать ответ, сработает механическая память. Так же , опираясь на эти конспекты, можно проверять себя и отвечать развернуто. Так вы сможете вспомнить все пройденные темы.

Откажитесь от успокоительных

Если успокоительные не назначены врачом – не принимайте их. Здоровое волнение – это нормально. Все мы люди, и преподаватель тоже. Нет смысла напиваться валерьянки, от нее не только клонит в сон, она ухудшает работоспособность мозга. Боритесь со стрессом расслабляющей музыкой, прогулками, шоколадом и верой в собственный успех. 

Тренируй не только мозг, но и тело

Во время подготовки делайте перерывы между зубрежкой. Выйдите погулять на тридцать минут или сделайте небольшую тренировку. Во-первых, это будет полезно для спины, во-вторых, разминка улучшает кровоток и мысли перестанут путаться.

Доверяй, но проверяй

Доверьтесь себе и как можно чаще репетируйте свой ответ на экзамене. Отвечайте по билетам, не подглядывая в конспекты и учебники. Составляйте планы ответа, по которым вам легче всего воспроизводить материал.

Замотивируйте себя

Мотивация ложится в основу дисциплины при подготовке к экзамену или зачёту. Осознайте необходимость выучить материал, который может повлиять на успех в будущем и сделать его более достижимым.

Откажитесь от шпаргалок

Шпаргалки стоит писать только в том случае, если это поможет вам лучше запомнить материал. Использовать их на экзамене не рекомендуется. Равно как и микронаушники или телефоны – вероятность того, что все пройдет гладко, стремится к нулю. При этом волнение может сбить вас и помешать ответить на билет даже при наличии отличных знаний.

Не накручивайте

Сессия – это не проблема. Это нормальный, рабочий процесс. Несмотря на ее важность, не стоит делать из происходящего что-то ужасное. Не создавайте трагедий, вы просто отвечаете на поставленный вопрос. Все знаете, и все проходили.