Это бомба, девачки!

На очередной женской конференции #ВСМЫСЛЕ опытные психологи по отношениям обсудили самые пикантные темы (18+)

6 октября Саша Тунко (автор проекта для женщин «ВСМЫСЛЕ»), Аня Ван (клинический психолог и сексолог) и Наталья Кузнецова (психолог) провели открытый онлайн разговор о сексе. Три спикера-психолога с большим опытом работы рассказали на большую аудиторию об отношениях, новой сексуальной этике и важности не забывать, что вы – человек. Человек с собственными мнением и желаниями.

Это мероприятие прошло при поддержке «Спид.центра», за что отдельное спасибо Александре Поблинковой, главреду «Ирк.Собака.ru», которая во время лекций рассказала о количестве зараженных людей в области. Более 30 000 людей живут с ВИЧ: из них 60% в Иркутске, в 82% случаев причиной заражения является секс.

Весь вебинар прошел меньше, чем за два часа, было три подключения, ссылки на Zoom прислали всем желающим в директ инстаграма. 

Во время вебинара между спикерами и слушателями велся диалог. Советовали развивающую литературу для тех, кто хочет разобраться в теме лучше. Книга «Как хочет женщина» получила массу положительных отзывов. Также желающие задавали вопросы и получали на них развернутые ответы.

Саша Тунко, рассказала о важности согласия во время близости. О том, что согласия не дается один раз и на все время; что отказаться можно в любой момент и партнер должен к вам прислушаться. Проговорили так же и о том, что якобы теряется азарт и романтика, когда на любое действие нужно спрашивать разрешение.

Аня Ван, клинический психолог и сексолог с опытом работы более 11 лет, говорила о том, что нужно вводить сексуальное воспитание, не бояться обсуждать интимные темы между близкими людьми. Аня ответила на вопросы, касающиеся взаимоотношений между партнерами, где один стесняется говорить с другим. Она подсказала, как лучше задавать вопросы или обратиться с просьбой сходить на обследование.

Наталья Кузнецова, психолог, который около 15 лет помогает своим клиентам, подняла тему насилия и изнасилования. В основном говорили о женщинах, т.к. каждая пятая женщина подвергается изнасилованию. А у мужчин статистика говорит об одном из 70. Наталья рассказала о том, кто чаще всего является насильником и о насилии в семье. Проговорила о Стокгольмском синдроме. Дала несколько советов: как попытаться избежать изнасилования. И озвучила важное правило: жертва не виновата, нельзя спровоцировать на насилие, а абьюзер никогда не изменится.

Такой способ проведения конференции оказался новым опытом. Но прошел дистанционно в связи с активным распространением COVID-19. Спикеры справились со своей задачей и теперь смогут практиковать online-лекции с большей уверенностью.