Политтехнологии XXI века

В рамках регионального проекта «ПолиГрам» студенты ИГУ пообщались с политтехнологом Алёной Август.

Региональный проект «ПолиГрам» продолжает серию образовательный лекториев с экспертами разных уровней.  27 октября состоялся дискуссионный клуб с федеральным экспертом, политтехнологом, психологом, журналистом, экспертом по PR и GR-коммуникациям, Членом комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Алёной Август.


Спикер рассказала, как о себе, так и о своем профессиональном пути. Алёна поделилась тем, что после школы не могла определиться поступать ей на психолога или журналиста. На самом деле ей хотелось сразу пойти работать, чтобы прочувствовать настоящую взрослую жизнь, но мама была против, поэтому выбор пал на специальность психолога. В дальнейшем Алена работала в системе образования. Под ее руководством была налажена система психологической помощи в школах и детских садах. Также трудилась и в службе занятности. Благодаря ей в Ростовской области был запущен проект анализа спроса и предложения на рынке труда, в дальнейшем он вышел на федеральный уровень. 


В то же самое время Алёна занималась и выборами. Первый раз она оказалась на выборах как психолог. Ёе задача состояла в том, чтобы проработать психологический портрет кандидата. Как рассказывает Алёна: «пока я ждала кандидата, от нечего делать я поправила им тексты, которые были открыты на компьютере». В итоге вышла с этого штаба только на следующий день, так как люди, которые пригласили ее поработать с кандидатом, заметили в ней огромный потенциал.

Алена Август Членом комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью
«Выборы для меня, — это то, что ты анализируешь ситуацию, придумываешь стратегию, корректируешь ее под эту стратегию можешь реализовать проекты которые ее претворяют в жизнь, это много коммуникаций с разными людьми»

В рамках дискуссии студенты задавали различные вопросы спикеру.
Участникам было интересно узнать о личном опыте эксперта в избирательных кампаниях, в частности о самой сложной среди их. Для примера Алёна рассказала о своей кампании в Кировской области 2010 года, которая длилась вплоть до 2012 года. В то время они работали на власть, поэтому сначала им предстояло выбрать часть людей в Законодательное собрание, а затем выборы в Государственную и городскую думы. «Сложность заключалась в том, что очень много различных групп находилось внутри самой территории, а также наблюдался высокий градус протеста», — ответила Алёна. 

Также студенты интересовались вопросами, связанные с Иркутской областью, и прошедшими выборами губернатора. А именно те, что касалось скупки голосов и почему до сих пор существует данное явление в демократическом обществе. Алена заявила, что это все, потому что люди хотят идти по легкому пути. Им все равно кто будет губернатором, они не видят изменений. Все равно все будет плохо, все равно придется выживать самому, считают они. Организатором таких мероприятий выгоднее заплатить, потому что так выйдет дешевле, и есть некая гарантия, нежели работать с полем, с интернетом и говорить с людьми.

Белоусов Дмитрий Студент второго курса исторического факультета ИГУ
«27.10.2020 в рамках проекта «Полиграм», состоялась встреча в онлайн-формате с одним из крупнейших политтехнологов Российской Федерации Аленой Август. Алена Август — политический технолог, журналист, психолог. У каждого из нас была возможность задать вопрос эксперту, и благодаря этому у нас сложилась живая дискуссия, в основе своей на политтехнологическую тему. Мы обсуждали самые яркие кампании как в стране, так и в нашем регионе. Опыт, которым поделилась с нами Алена Август, неоценим. Спасибо за эту классную встречу!»

Маркова Кристина Студентка первого курса Исторического факультета
«27 октября прошла очередная встреча в экспертами федерального уровня, в рамках проекта «ПолиГрам», где мне посчастливилось принять участие. В этот раз спикером была Алена Август — политтехнолог, психолог, журналист, эксперт по PR и GR-коммуникациям, Член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), а также человек с невероятной энергетикой и высокого уровня профессионализма. Формат встречи — активная дискуссия, где участники могли свободно пообщаться с экспертом, задать все интересующие вопросы и узнать «внутреннюю кухню» выборов и их компаний. Лично для себя, я извлекла огромный багаж полезной информации, так как было очень интересно слушать Алену. Для моей специальности мероприятия такого рода просто необходимы. Благодарю проект «ПолиГрам» за предоставленный шанс познакомиться с людьми такого уровня»