Когда начинать беспокоиться о карьере?

Чем ближе конец учебы, тем чаще студенты задают себе вопрос — а что дальше? Чтобы после выпуска не соглашаться на первую попавшуюся работу, а стать завидным кандидатом на место в крупной компании, лучше задуматься о поиске стажировок заранее.

Задуматься о том, где и кем вы будете работать лучше не получив диплом, а еще на первых курсах университета. Наличие, пусть даже красного диплома, не гарантирует, что сразу после выпуска вас позовут в топовую компанию. Задача университета — дать необходимые знания по выбранной специальности, а где их применять — вам придется искать самостоятельно.

Конечно, сочетать учебу и работу сложно, но можно найти стажировку на летний период или удаленную подработку. 

Стажировка — хороший способ применить полученные знания на практике. Вы попадаете в общество крутых специалистов, знакомитесь с кухней профессии и развиваете качества, которые пригодятся на настоящей работе. Даже если за стажировку вам не будут платить, в любом случае это полезный опыт. Лучше ещё во время учёбы выяснить, что будущая работа не по душе, и перевестись на другую специальность.

Что делать на последних курсах?

Последние годы обучения — это выход на финишную прямую, когда стоит определиться с местом будущей работы. Если во время учебы вы проходили стажировку, не теряйте связи с этой компанией! Полученные знания и практический опыт можно использовать при подготовке курсовых и докладов на студенческих конференциях.

Шанс обеспечить себе хорошую работу — это преддипломная практика. Часто студенты относятся к практике довольно безалаберно, считая ее пустой формальностью, а зря. Практика дает возможность изучить особенности компании и показать себя ценным специалистом со свежим взглядом. Дипломная работа, основанная на деятельности реального предприятия, добавляет вам очков, если вы хотите в дальнейшем строить карьеру именно здесь.

Как получить работу после стажировки или практики?

По сути, стажировка — тот же испытательный срок, поэтому отнеситесь к ней предельно серьезно. От вас не будут требовать ничего сверхъестественного, но это не означает, что можно работать спустя рукава. От вашей ответственности и добросовестного отношения к делу зависят ваши шансы работать в компании через пару лет.

Узнайте, какие привилегии полагаются стажерам. Возможно, вы попадете в кадровый резерв: когда появится подходящая вакансия, вашу кандидатуру будут рассматривать в первую очередь. 

Есть ли сейчас на рынке работа для выпускников?

Мы узнали у специалистов «Норникеля», как обстоят дела с работой для студентов и реально ли устроиться в крупную компанию без опыта.

Бэлла Амхадова начальник отдела подбора персонала из кадрового мониторинга «Норникеля»
В прошлом году мы приглашали на работу выпускников вузов с профильным образованием, проводили двухмесячные курсы обучения и готовили на технические профессии на производстве. После успешной сдачи экзамена и получения соответствующей квалификации вчерашний студент становился нашим полноценным сотрудником. Это не постоянная практика, такие возможности появляются при запуске новых крупных проектов. Следите за жизнью интересующей вас компании, чтобы вовремя узнать о подходящей вакансии.

Красный диплом, участие в конференциях, кейс-чемпионатах и всевозможных мероприятиях учитываются не только рекрутером, но и руководителями. Когда мы рассматриваем молодого специалиста без практического опыта, нам важно узнать, что он умеет делать, чтобы понять, где он может быть максимально полезен и эффективен. Опыт публичных выступлений, навыки написания сложных формул и макросов в Excel, умение делать яркие и понятные презентации — это то, чему можно научиться в университете и что реально пригодится в работе.

Важно, чтобы у будущего сотрудника были нужные нам soft skills — личные качества, необходимые для успешной работы. Например, это умение вести переговоры и работать в команде, критическое мышление, дисциплина и ответственность. За короткий срок мы даем им возможность получить hard skills — профессиональные навыки, связанные со спецификой работы.