Перемены: инициатива компании или сотрудника?

В минувшую пятницу, 11 декабря, Клуб политологов ИГУ и Центр развития карьеры и трудоустройства ИГУ совместно с ООО «Иркутская нефтяная компания» провели дебаты в формате «Карла Поппера» в рамках III Молодёжного форума «Управляй карьерой: время перемен» ООО «ИНК». Дебаты прошли по теме «Перемены: инициатива компании или сотрудника?»

Все активности форума были направлены на развитие ключевых компетенций современного человека и корпоративных компетенций, участники раскрыли ключевую тему для обсуждения. Формат каждого мероприятия – максимальное вовлечение молодых специалистов в работу, а также самостоятельность в организации мероприятия.

Один из этапов таких активностей – дебаты, организованные активистами двух студенческих объединений ИГУ. На площадке Zoom слушатели наблюдали дискуссию между двумя командами, которые отстаивали две различных позиции.

Какие позиции были представлены?

Позиция первой команды: перемены — это инициатива компании. Участники утверждали, что вся деятельность в организации во многом происходит с разрешения и поддержки руководства. Кроме того, команда привела несколько реальных кейсов, которые приводили к улучшению условий труда в жизни компании.

Вторая команда отстаивала позицию того, что перемены — это инициатива сотрудника. Участники возразили примером кейса деятельности профсоюзов в ХХ веке, которые через инициативы работников компании, происходили реформы. Причиной данного аргумента стала позиция того, что каждый сотрудник организации заинтересован в улучшении условий труда, которое как следствие приведут к увеличению производительности.

Роман Ильич Подвойный экономист финансового отдела ООО «ИНК»
«Я принимал участие в дебатах, первый раз. Для меня это своеобразный дебют, но могу сказать одно, дебаты мне настолько понравились, что я рассчитываю принять участие в них в следующем году. Ощущения во время игры это что-то своеобразное, ты дискутируешь, на актуальные темы в поисках истины. Не зря говорят, дебаты – это место для поиска истины. Мы отстаивали позицию того, что инициатива исходит от компании, и могу сказать, что довольно успешно у нас это получилось. Мы не выиграли, но шли с отрывом в пару голосов. Спасибо организаторам».

Мелякина Марина Васильевна организатор форума, ведущий специалист корпоративного учебного центра ООО «ИНК»
«Формат дебатов мы используем впервые в рамках форума, который проходит уже 3 раз подряд. Тема была заявлена актуальная, вопрос, а кто должен стать инициатором стоит давно. В Иркутской нефтяной компании, все происходит динамично, у нас есть и инициативы компании и инициативы сотрудников. Формат дебатов понравился как участникам, так и слушателям».

Обе команды достойно представили и защитили свою позицию. Победителя определили при помощи голосования, где с отрывом в пару голосов победила команда отстаивающая позицию – перемены это инициатива сотрудника. Кроме того, из всех участников выбрали лучшего спикера мероприятия.